Египет "открыли" для российских туристов

01 апреля 2011, 14:36, ИА Амител

Накануне, 31 марта, МИД ФР, ранее рекомендовавший россиянам не посещать Египет, объявил о нормализации ситуации на египетских курортах Хургада и Шарм-эш-Шейх. Туроператорам понадобится меньше недели, чтобы восстановить продажи туров в Египет в прежнем объеме, показал опрос корреспондента РИА Новости.

"Бронирование туров мы не останавливали, просто постоянно откладывали их подтверждение. Поэтому сейчас мы лишь подтвердим ранее сделанные бронирования. Думаю, нам понадобится не более недели, чтобы развернуть чартерные программы", - заявил РИА Новости генеральный директор туроператора "Тез Тур" Владимир Каганер.

По его словам, пока проблем с местами в гостиницах Шарм-эш-Шейха и Хургады нет. Но, скорее всего, это продлится недолго.

"Как только откроются курорты, спрос резко вырастет из-за низких цен, но вряд ли низкие цены сохранятся больше месяца. Рассчитывать, что это продлится долго, не стоит. Сейчас цены ниже обычных для этого времени на 20-25%", - заявил Каганер. По его мнению, туристический поток в Египет восстановится в полном объеме в течение 10 дней.

Как считает исполнительный директор авиаброкерской компании "Авиачартер" Александр Морозов, операторам понадобится меньше недели, чтобы восстановить чартерные программы.

"Думаю, рейсы можно будет поставить даже за 3-4 дня. Никаких проблем с организацией чартеров не будет. Фактически самолеты стояли и ждали этого разрешения, так как в межсезонье они использовались почти только в Египте", - отметил он.

"Первые рейсы в Египет будут выполнены в ближайшие выходные. В течение марта многие туроператоры собирали заявки на поездки в Египет, формируя так называемые листы ожидания. Это делалось для того, чтобы, как только страна откроется для россиян, можно было бы оперативно ставить рейсы", - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, средняя стоимость недельных туров в Хургаду и Шарм-эль Шейх с размещением в трех-четырехзведочных отелях составляет 500-700 долларов. По предварительным прогнозам АТОР, такие цены сохранятся до конца апреля, в мае стоимость отдыха в Египте вырастет ориентировочно на 20%.

Аналитики АТОР полагают, что поток туристов в Египет восстановится достаточно быстро. В общей сложности в 2011 году там могут отдохнуть около 2 миллионов россиян.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров