Ученые разрешают проблему стремительного обмеления Байкала

01 апреля 2011, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 1 апреля, завсектором прогнозирования природно-климатических процессов лаборатории энергетической безопасности Института систем энергетики имени М. А. Мелентьева Сибирского отделения РАНТамара Бережных заявила о том, что в течение последних 15 лет Байкалмелеет. За столетие с лишним зафиксировано пять маловодных периодов длительностью не более 5–8 лет, а нынешний – перешагнул все сроки, - передаетИТАР-ТАСС.

Чтобы выстроить прогноз на ближайшее время, ученые поставили перед собой задачу свести в единуюБайкал систему все данные регионального и планетарного масштаба, в том числе температуру воздуха, атмосферное давление, осадки, относительную влажность, направления движения потоков, и вместе с коллегами из лаборатории информационных технологий института создать модель водности бассейна уникального озера.

 

Осадки в водосборном бассейне Байкала и самого крупного в России Братского водохранилищавсегда были следствием дальних влагопереносов, в том числе азиатско-тихоокеанских, связанных с муссонной циркуляцией. В последнее время они значительно ослабли.

 

С другой стороны, сам климат здесь формируется под воздействиемСибирского антициклона, который характеризуется низкими зимними температурами и высоким атмосферным давлением. Однако за последние 35 лет отмечается снижение его интенсивности, а также частые положительные аномалии температур и отрицательные аномалии атмосферного давления.

 

В жаркие же месяцы на этой территории должна господствовать так называемая азиатская депрессия (область низкого давления), но она, наоборот, имеет положительную аномалию.

 

"Все это может быть связано с глобальными изменениями климата", – считает Бережных.

 

ВодонаполняемостьБайкала и вытекающей из него рекиАнгары влияет на работу каскада ГЭС, куда входят Иркутская, Братская и Усть-Илимская станции. В маловодные года станции снижают выработку электроэнергии, дефицит которой покрывается за счет тепловых станций.

 

Иллюстративное фото с сайта mywishlist.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров