Жительницу Барнаула заподозрили в краже телефона и взяли под стражу

01 апреля 2011, 16:13, ИА Амител

Еще об одном случае превышения служебных полномочий  правоохранительными органами Барнаула стало известно сегодня, 1 апреля, редакции ИА "Амител". На этот раз инцидент произошел в Индустриальном районе.

Как сообщил старший помощник прокурора Индустриального района Т. Клименко, по жалобе гр-ки Ш. на действия сотрудников милиции прокуратурой была проведена проверка. В своем обращении заявитель указала, что 18.01.2011 сотрудники милиции длительно удерживали ее в УПМ № 4 ОМ № 7 УВД по г. Барнаулу, а затем поместили в дежурную часть, где она находилась еще в течении 3-х часов.

Проведенной проверкой установлено, что Ш. подозревалась в совершении кражи сотового телефона, поэтому 18.01.2011 в 13.00 часов она была обоснованно доставлена в УПМ № 4  ОМ № 7 УВД по г. Барнаулу для проведения разбирательства. Вместе с тем, сотрудниками милиции  существенно нарушены  права Ш. в ходе доставления  ее в дежурную часть.       

В соответствии  со ст. 22 Конституции РФ  каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Согласно требованиям  части 1 ст.92 УПК РФ после доставления подозреваемого в орган дознания  в срок не более 3-х часов должен быть составлен протокол задержания. Однако это требование сотрудниками милиции не соблюдено, по истечении 3-х часов нахождения Ш. в УПМ № 4 Ш. без законных оснований была помещена в дежурную часть ОМ № 7 УВД по  г. Барнаулу, где находилась в  период с 16.30 часов до 18.25 часов.

При этом,  в книге доставленных и задержанных  ОМ № 7 УВД по г. Барнаулу указано, что Ш. доставлена участковым уполномоченным милиции, который проводил с ней разбирательство,  с  места ее работы, что не соответствует действительности, поскольку  фактически  она доставлена с УПМ № 4 ОМ № 7 УВД по г. Барнаулу,  где уже находилась в течении 3-х часов  и  была лишена свободы передвижения, чем  существенно ограничены ее права.

В связи с нарушением прав гр-ки Ш прокуратурой района начальнику УВД по г. Барнаулу внесено представление, по результатам которого сотрудник милиции, поместивший  в дежурную часть, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, днем ранее барнаульскую студентку взяли под стражу за хищение гигиенической помады. Это произошло в дежурной части отдела милиции №1 УВД по г.Барнаулу.
                                        
                

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров