Кремль отвергает инициативу Миронова по отмене презумпции невиновности чиновников

04 апреля 2011, 07:48, ИА Амител

В Кремле с недоумением восприняли предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова относительно презумпции невиновности в отношении чиновников. "Вызывает удивление, что глава верхней палаты Законодательного Собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье Конституции", - сказал накануне, 3 апреля, журналистам высокопоставленный кремлевский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации. Об этом пишет "Интерфакс ".

"Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации", - сказал источник журналистам.

По его словам, "столь странное предложение С.Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии".

Ранее сообщалось, С.Миронов предложил в минувшую субботу премьеру Владимиру Путину подумать о введении конфискации имущества не только у чиновников-коррупционеров, но и у членов их семей, при этом презумпция невиновности должна быть отменена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров