На Алтае определился победитель XIII краевой эколого-биологической олимпиады школьников

04 апреля 2011, 08:05, ИА Амител

В Алтайском крае подвели итоги XIII краевой олимпиады школьников, обучающихся в объединениях допобразования эколого-биологической направленности. Ее абсолютным победителем стала ученица 11 класса МОУ "Стан-Бехтемирская СОШ" Бийского района Александра Вязовская, - сообщает официальный сайт администрации региона. Александра Вязовская

Александра станет кандидатом на присуждение премии в 30 тыс. рублей для талантливой молодежи на основании указа Президента Российской Федерации "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

Эта награда получена не случайно. Александра хорошо учится в школе, активно участвует во многих мероприятиях, но к экологии у неё особое отношение. Несколько лет она обучалась в заочной экологической школе Алтайского краевого детского экологического центра, показывала хорошие знания экологии на экологическом фестивале "Зелёные колокола", не раз участвовала в других конкурсах.

Краевому этапу предшествовал окружной. Около 400 школьников прошли испытания на Станциях юных натуралистов и эколого-биологических центрах Заринска, Славгорода, Рубцовска, Камня-на-Оби, Бийска, Барнаула, Топчихи – в опорных окружных площадках по эколого-биологическому направлению.

С 28 по 30 марта 2011 года в Барнауле прошел краевой этап. В нём приняли участие 80 школьников из 29 территорий края. Олимпиада состоялась при поддержке управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края. В четырёх номинациях – "Экология", "Растениеводство", "Зоология", "Ботаника" – показывали свои знания и практические умения школьники. А в финальном туре победители номинаций проявляли эрудицию по широкому спектру экологических знаний.

Александра Вязовская в этом году окончит школу, но уже сейчас она твёрдо убеждена, что её будущая профессия будет связана с экологией. Ближайшая задача – хорошо сдать экзамены и определиться с вузом: и в Томском государственном университете и в техническом университете в Барнауле можно получить желаемую специальность, отметила заместитель директора АКДЭЦ Наталья Батлук.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров