На президентских выборах в Казахстане лидирует Нурсултан Назарбаев

04 апреля 2011, 08:30, ИА Амител

На президентских выборах в Казахстане лидирует Нурсултан Назарбаев По данным эксит-поллов, на президентских выборах в Казахстане, состоявшихся накануне, 3 апреля, лидирует Нурсултан Назарбаев. Об этом пишут "Вести".

Согласно данным всех опросов на выходах с избирательных участков, Нурсултан Назарбаев получает более 90 процентов голосов избирателей. Эти результаты ни у кого не вызывали сомнений: слишком велика электоральная поддержка.

Нурсултан Назарбаев стоит у руля государства уже два десятилетия. Так, на первых всенародных выборах, прошедших в декабре 1991 года, за него проголосовало 98,7 процента избирателей, а в декабре 2005 года его избирательный рейтинг составил 91,15 процента.

Особенностью последней избирательной кампании стало то, что Казахстан установил рекорд по явке избирателей. По предварительным данным, она составила 89,9 процента. Для сравнения - во время выборов 2005 года на избирательные участки пришли 76,78 процентов избирателей.

Еще одним важным событием сегодняшнего дня станет оглашение предварительных отчетов миссий международных наблюдателей. Предполагается, что их огласят миссии БДИПЧ/ОБСЕ, СНГ и ряд независимых наблюдателей.

"Практически все их заявления, сделанные в воскресенье, сводятся к тому, что каких-либо грубых нарушений допущено не было. Генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев высоко оценил организацию выборов и ход голосования, демократичными назвали прошедшие выборы наблюдатели от миссии СНГ. Глава группы наблюдателей от российского ЦИК, заместитель председателя Центризбиркома РФ Станислав Вавилов подтвердил не только отсутствие нарушений избирательного законодательства, но и отметил тот факт, что "никакого принуждения к голосованию не наблюдалось", - отмечают "Вести".

В соответствии с законодательством Казахстана, официальные итоги президентских выборов должны быть подведены не позднее 12 апреля, однако ЦИК может уложиться и в более короткие сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров