ВЦИОМ: самые интересные ответы респондентов на некоторые вопросы

04 апреля 2011, 09:08, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет самые интересные ответы респондентов на некоторые вопросы.

О маразме, дебоширах и Мубараке. На вопрос о том, чем были вызваны беспорядки в Египте, некоторые респонденты отмечают, что "даже для руководителя 30 лет много, маразм начинается" и отмечают, что "надоел им... Мубарин (!)". Кое-кто считает, что во всем виноват местный климат. Участников демонстраций некоторые россияне считают "дебоширами", "лентяями", а также предполагают, что люди выходили на улицу "для пиара".

О собаках и устранении отечественного автопрома. Вот как сограждане предлагают бороться с терроризмом: "договориться с террористами", "задействовать собак", "накрыть куполом Грузию и Чечню", "ущелья вытравить газом". А некоторые и вовсе советуют "разбудить Сталина". Кстати, о Сталине. Вот что должен был бы сделать руководитель сталинского типа, окажись он сегодня у власти: первым делом - "устранить российский неконкурентоспособный автопром", "за маленькую взятку - вон", "держать жестко дисциплину и танцы не голяком по телевизору показывать".

Рассуждая о проблемах безработицы, некоторые россияне приходят к выводу, что найти работу сегодня труднее всего "дуракам"  и "бомжам". Переходя к теме профессий, нельзя не упомянуть, как, оказывается,  выглядят журналисты в глазах сограждан. Выяснилось, что это "брехуны", "готовые продать душу дьяволу", представители "древней профессии", которым "платят иностранные спецслужбы". Некоторые дают и вовсе пафосные определения: "писарь неправды" и "человек, работающий с огнем".

Пост - это для полных?  Великий пост, по мнению некоторых россиян, нужен "для полных верующих". Другие же склонны считать, что "так выгодно правительству и церкви". Что касается ограничений, которые накладывают на себя сограждане во время поста, то это, в числе прочего,  "отказ от аперитива".

Теперь о науке. Интересные ответы были получены на вопрос об ученых-современниках. Оказывается, одним из видных деятелей современной отечественной науки является Билл Гейтс. Ярким светилом знаний россияне считают некого "профессора психологии страхов". Кое-кто, кстати, полагает, что современных ученых сейчас вообще нет.

Ну, и, напоследок - нельзя обойти вниманием тему переноса части новогодних каникул на май. Сторонники этой меры считают, что  "меньше будут пить мужики и бездельничать", "кто-то жирует, едет на Гаити, а что без денег делать, весной хоть можно на земле поработать",  "на праздники хоть нормальные фильмы показывают". Их оппоненты, напротив, жалуются на "повышенное количество разводов после таких больших праздников".

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2010-2011 гг. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров