Северная Корея просит о продовольственной помощи

04 апреля 2011, 09:34, ИА Амител

Председатель Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Бок обратился к Великобритании с просьбой о продовольственной помощи. Это связано с тем, что Северная Корея столкнулась с нехваткой продуктов питания, - сообщают Dni.ru.

По словам Цой Тхэ Бока, предстоящие два месяца будут особенноСеверная Корея непростыми. Политик находился с визитом в Великобритании с 28 по 31 марта по приглашению межпартийной группы Великобритания – Северная Корея британского парламента.

Северная Корея столкнулась с нехваткой продовольствия в 1990-е годы, когда страну охватил голод. С тех пор КНДР регулярно получала гуманитарную помощь от международных организаций.

Несмотря на трудное экономическое положение ранее лидер КНДР Ким Чен Ир выделил полмиллиона долларов на помощь пострадавшим в Японии от землетрясения корейцам. "Лидер Ким Чен Ир послал 500 тысяч долларов корейским резидентам в Японии, пострадавшим от разрушительного землетрясения и цунами, произошедших там", – заявили в окружении северокорейского лидера. Кроме того, северокорейское отделение Красного креста направило еще 100 тысяч долларов в фонд помощи пострадавшим в результате разгула стихии корейцам в Японии.

Стоит отметить, что КНДР долгое время находится под гнетом санкций. Они касаются банков и других структур. В частности, под санкции подпадают операции Северной Кореи по продаже и покупке оружия.

Иллюстративное фото с сайта www.novopol.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров