Малоинвазивная пластика: в чем секрет?

03 апреля 2011, 13:55, ИА Амител

За свою столетнюю историю пластическая хирургия ушла далеко вперед. Сегодня не обязательно ложиться под нож хирурга, чтобы продлить красоту и молодость. Эстетическая медицина располагает щадящими, или малоинвазивными методиками, которые не требуют жертв: после проведения процедур пациенты быстро возвращаются к привычному образу жизни. Об этом пишет  medikforum.ru

По эффективности малоинвазивная пластика не уступает традиционной, однако обходится малой кровью, причем буквально, ведь малоинвазивный метод как таковой предполагает минимум хирургического вмешательства.

Малоинвазивная хирургия – довольно молодая область медицины. Она начала стремительно развиваться с 1980-х годов, вместе с новейшими медицинскими технологиями и появлением "умной" чувствительной аппаратуры, позволявшей проводить закрытые операции с минимумом надрезов и крови.

Вскоре возникло новое направление - эндовидеохирургия, ставшее главным достижением малоинвазивной хирургии. Эндоскопические методы начали применяться в урологии, гинекологии, отоларингологии, хирургии, проктологии и других направлениях медицины. Это были так называемые малоинвазивные вмешательства, которые предусматривали минимум разрезов и повреждений. Хирурги проводили операции, выполняя лишь небольшие проколы на теле или используя естественные "зоны доступа" (например, влагалище, рот). Их помощниками были специальные инструменты, оснащенные видеокамерами, а позднее и роботы, запускавшиеся в тело, чтобы "починить" нездоровые сосуды или органы.

Малоинвазивное лечение обладало рядом преимуществ. При использовании характерных для него щадящих методик пациент не рисковал потерять много крови, они не оставляли больших шрамов и в целом лучше сохраняли органы. Кроме того, малоинвазивные операции, как наименее травматичные, не требовали большого срока для реабилитации: пациенту не нужно было долго лежать в больнице, он быстро возвращался к привычному образу жизни. И что очень важно –  малоинвазивное лечение резко понижало риск постоперационных осложнений. Оно не затрагивало здоровые органы и ткани, а места небольших проколов (если они были сделаны врачом) заживали гораздо быстрее, чем "традиционные" хирургические разрезы и швы.

За короткий срок малоинвазивный метод из хирургического ноу-хау превратился в один из главных принципов современной медицины. Он был взят на вооружение и специалистами, работающими в области эстетической пластики. В наши дни подтянуть лицо, обрести свежий вид, стать моложе и привлекательнее можно с помощью процедур, предполагающих малоинвазивные вмешательства, бескровные и непродолжительные по времени, но при этом очень эффективные.


Малоинвазивные технологии - для лицевой пластики

Малоинвазивные технологии широко используются в области контурной пластики лица. Они позволяют скорректировать возрастные и мимические изменения, а также исправить собственно черты лица. Пациенты приходят в центры малоинвазивной хирургии, чтобы изменить форму губ, разгладить морщинки и носогубные складки, сделать овал лица, скулы и линию подбородка более четкими, рельефными – эстетическую коррекцию такого рода специалисты осуществляют чаще всего.

Биоармирование. Малоинвазивные методики предусматривают использование раздичных косметических компонентов для исправления недостатков внешности - средств, альтернативных хирургическому скальпелю. Одним из направлений контурной пластики является биоармирование – введение в подкожные слои разной глубины биологически совместимых наполнителей, или, как их еще называют, филлеров. Филлеры позволяют вернуть лицу молодые объемы, разгладить морщины, омолодить кожу. При этом они не просто создают красивый, более четкий и скульптурный рельеф лица, но благоприятно воздействуют именно на качество кожи, восстанавливая ее упругость и эластичность (чего, например, не происходит при традиционной пластической операции).

Филлеры вводят с помощью инъекций в лицевую область, шею и зону декольте, а также в области лодыжек, коленей, рук. Стоит заметить, что эти процедуры позволяют не только добиться омолаживающего эффекта, но и устраняют рубцы и шрамы.

Последним словом в "инъекционной" пластике является введение под кожу собственного жира пациента – это так называемые аутожировые процедуры, липофилинг. Многие специалисты сходятся во мнении, что инъекции собственным жиром – это идеальный с точки зрения совместимости выбор. Жир быстро "встраивается" в ткани, при этом риск аллергий и отторжений практически сводится к нулю.

Инъекции гиалуроновой кислотой также относятся к числу последних достижений в контурной пластике. Гиалуроновая кислота – натуральный, присущий коже компонент, активно удерживающий в эпидермисе влагу и поддерживающий структуру соединительных тканей. С возрастом количество гиалуроновой кислоты в клетках кожи уменьшается естественным образом, и она начинает "провисать". Инъекции гелей на основе гиалуроновой кислоты возвращают коже молодую упругость и плотность.

В число гиалуроновых препаратов входят:

- Рестилайн (Restylane). Добавляет объем губам и скулам, разглаживает морщины и носогубную зону.

- Ювидерм (Juvederm). Этот препарат используется наряду с рестилайном, но обладает более продолжительным эффектом действия. По мнению некоторых косметологов, ювидерм лучше всего подходит для наполнения губ.

- Пураген Плюс (Puragen Plus). Особенность этого препарата в том, что он содержит в себе анестетик, а, значит, не требует дополнительного обезболивания.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров