Барнаулец, расчленивший своего родственника за долги, получил 9 лет и 6 мес. колонии

04 апреля 2011, 15:18, ИА Амител

Барнаулец осужден за преступления, совершенные в отношении родственника, - подробности сегодня, 4 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего прокурора кассационного отдела прокуратуры края Надежды Горской, в январе 2010 года в ночное время подсудимый из личных неприязненных отношений к родственнику, которому, якобы, был должен более 500 тысяч рублей, приехал к дому потерпевшего, привезя с собой подставку для того, чтобы перебраться через забор.

Оказавшись в ограде, через открытую дверь проник в дом, не включая свет, поднялся на второй этаж, где находился потерпевший. Преодолев сопротивление подсудимый удушил потерпевшего. Поместив труп на переднее пассажирское сидение, вывез его на автомобиле потерпевшего до малолюдного места, где скрыл тело в снегу и впоследствии оставил машину на обочине дороги.

В дальнейшем подсудимый вернулся в дом потерпевшего, навел там порядок, одежду погибшего закопал в снегу. Вернувшись к трупу с санками, отпилил голову и руки, поскольку тело в полиэтиленовый мешок не входило, (подсудимый имел высшее медицинское образование, работал врачом хирургического отделения), которые сложил отдельно. Потом фрагменты тела были спрятаны им в разных местах.

Как отметила Надежда Горская, подсудимый в судебном заседании себя виновным не признал и выдвинул версию о том, что причинил телесные повреждения потерпевшему в результате самообороны, а автомобилем потерпевшего управлял по доверенности. Однако эти обстоятельства были опровергнуты исследованными судом доказательствами.

Так, один из свидетелей пояснил, что с погибшим общался с молодости, может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны, как не агрессивного, не вспыльчивого человека. Ему было известно, что тот постоянно помогал деньгами подсудимому, который был должен ему более 500 тысяч рублей, однако не просил вернуть долг, потому что подсудимый ранее спас его от смерти и лечил.

Ленинским районным судом г.Барнаула, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, он осужден за совершение совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров