"Бронзового солдата" в Эстонии переименовали в "монумент оккупантам"

05 апреля 2011, 08:43, ИА Амител

Новый скандал разгорается вокруг памятника советскому Воину-Освободителю в Эстонии, перенос которого в 2007 году вызвал массовые протесты русскоязычного населения республики. Подробности сообщает newsru.com.

 Недавно на военном кладбище, куда вместе с останками советских солдат перенесен памятник, появился стенд, информирующий, что здесь стоит "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин".

Как пишет еженедельник "День за Днем", информационный щит был установлен еще несколько недель назад у ворот кладбища. А 4 апреля министерство обороны Эстонии сообщило, что люди, которых пока не удалось задержать, разбили информационные панели, размещенные возле входов на кладбище, на одной из которых "Бронзовый солдат" назывался памятником оккупантам Таллина, сообщает портал Delfi со ссылкой на BNS.

Минобороны уведомило, что испорченные панели сняты для восстановления. Эти инфопанели установил договорный партнер Минобороны - Эстонское общество охраны памятников старины, которое занимается уходом за кладбищем, отмечается в публикации.

Издание "День за Днем" при этом недоумевает: "Почему датой оккупацией названо именно 22 сентября 1944 года, когда советские войска вышибли фашистов из столицы Эстонии, официально уже пять лет находившейся в составе СССР?"

Посольство России в Таллине уже подало в МИД Эстонии ноту протеста. "В ноте выражено недоумение в связи с текстом, содержащимся на стенде", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ Мария Шустицкая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров