Алтайский депутат Александр Лазарев: За четыре последних года продолжительность жизни в Алтайском крае увеличилась на 5 лет

05 апреля 2011, 12:48, ИА Амител

Александр Лазарев В Барнауле обсудили параметры региональной программы модернизации здравоохранения. Одними из инициаторов обсуждения явился координатор партийного проекта "Единой России" "Качество жизни. Здоровье", председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. Подробности о том, как проходило заседание рабочей группы сообщили сегодня, 5 апреля, ИА "Амител" в пресс-службе АРО ВПП "Единая Россия".

Заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов  сообщил, что важнейшим приоритетом программы является развитие первичной медико-санитарной помощи в амбулаторном и поликлиническом  звене, а также скорой медицинской помощи, поскольку они обеспечивают первый уровень контакта населения с системой здравоохранения, отметил Бессарабов.

Особый упор при этом будет делаться на сельское здравоохранение. "Ни одного ФАПа сокращено не будет, даже там, где по федеральным нормативам их функционирование не предусмотрено. Это населенные пункты, в которых  проживает менее 800 человек – там ФАПы все равно останутся. Там же, где население превышает 1200 человек, будут образованы врачебные амбулатории", - рассказал Бессарабов.

В структуре стационарной медицинской помощи увеличится доля специализированных видов помощи по тем профилям, по которым население испытывает дефицит: кардиологическом, травматологическом, пульмонологическом, онкологическом. В процессе модернизации предполагается формирование новой модели и структуры службы родовспоможения, а также оказания помощи новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела, детям раннего возраста и подросткам. 

"В Алтайском крае доля лиц молодого возраста и лиц в возрасте старше 60 лет в численности населения превышает такие же показатели в Сибирском федеральном округе. Таким образом, уровень заболеваемости и уровень демографической нагрузки определяет более высокую потребность населения в медицинских услугах", - отметил в ходе своего выступления начальник Алтайкрайздрава Виктор Яковлев.

"Модернизация начинается с колоссальных финансовых вливаний, добавленных к уже имеющемуся немаленькому финансированию. Это дает возможность изменить очень многое. В ряде регионов медики не уделяют особого внимания программе модернизации здравоохранения, думая, что она касается только получения нового дорогостоящего оборудования. У нас за подготовкой к реализации программы следит Губернатор, поэтому такие суммы, поэтому такое внимание", - подчеркнул координатор партийного проекта "Качество жизни. Здоровье" Александр Лазарев.

"За четыре последних года продолжительность жизни в Алтайском крае увеличилась на пять лет, но это не вызывает удовлетворения у потребителей медицинских услуг. Люди хотят, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна всем. Медики не хотят работать по старинке, а люди не хотят получать помощь, оказанную как раньше, теми методами. Модернизация должна мотивировать врачей оказывать помощь самыми современными способами, а населению она должна помочь сформировать ответственное отношение к своему здоровью. В начале реформы будет отлаживаться механизм, система. Но, как подчеркнул Губернатор, люди не должны почувствовать ухудшения качества предоставляемых услуг", - подчеркнул Лазарев.
+++

Для контроля над ходом модернизации регионального здравоохранения в Алтайском крае работает "горячая линия" партийного проекта "Качество жизни. Здоровье". Ее номер: (3852) 555-464. Кроме того, ход модернизации здравоохранения регулярно оценивается на Общественном совете партийного проекта. Работу над тем, чтобы реформа здравоохранения проходила незаметно для населения и вела к улучшению качества медицинских услуг и в дальнейшем – качества самой жизни в региональном отделении партии "Единая Россия" считают одним из приоритетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров