Факт массового отравления собак в Новосибирске не удалось подтвердить

05 апреля 2011, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что стали известны результаты вскрытия двух домашних собак, которые погибли после прогулки в Сосновом бору Калининского района Новосибирска.

По словам представителя организации "Во имя жизни" Елизаветы Калтыгиной, вскрытие делали в Государственной ветеринарной клинике на улице Дачной: "Исследование внутренних органов собак показало, что отравления не было. На наш вопрос, почему тогда умерло 15 собак,  главный ветврач Людмила Кобзарь  сказала, что вскрытие ничего не показало. Мы считаем, что исследование не объективно, но независимое вскрытие в Новосибирске никто не сделает. Мы обращались к Юрию Шмидту, доценту  Новосибирского государственного аграрного университета, он делать вскрытие отказался, сказал, что его заключение не будет иметь силы. Единственный вариант был только везти собак в другой город, но мы решили этого не делать".

"Причину смерти двух собак мы не знаем, мы исследовали органы на наличие солей тяжелых металлов, предположительный диагноз "отравление" не был подтвержден", - сообщила корреспонденту Сибкрай.ru директор ветклиники на Дачной Людмила Кобзарь.

Напомним, что по данным зоозащитников, месяц назад более десятка бездомных собак и около шести домашних собак отравились ядовитым мясом, разбросанным в сосновом бору возле Дома культуры им. Максима Горького в Новосибирске.

Как ранее сообщало ИА "Амител", не менее скандальная история с отстрелом животных произошла в начале этого года в барнаульском пос. Южный. (см. "Мы ее истребим": в барнаульском поселке Южный избавлялись и будут избавляться от бродячих собак"). Наши читатели активно откликнулись на предложение принять участие в опросе "Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?". В итоге свое мнение высказали 2470 человек. И большинство из них выступают за гуманные методы решения проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров