Скорую отделяют от "неотложки"

05 апреля 2011, 12:58, ИА Амител

В регионах продолжается реорганизация работы экстренной медицинской помощи, - об этом пишет сегодня, 5 апреля, "Российская газета ".

О сути изменений сообщается так: бригады "скорой" выезжают к пациентам на тяжелые случаи, требующие экстренной госпитализации и серьезного лечения под непрерывным наблюдением врачей. Параллельно со "скорой" организуется служба неотложной помощи при поликлиниках, когда вместо экстренной бригады к пациенту выезжает участковый или дежурный врач. Происходит это в тех случаях, когда жизни пациента его заболевание не угрожает, и помощь ему может быть оказана на дому.

По словам главного специалиста минздравсоцразвития РФ по скорой медицинской помощи, директора НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург) Сергея Багненко, утвержденная министерством норма на приезд бригады "скорой помощи" после вызова составляет 20 мин. Норматив этот - единый для всей страны, хотя регионам не возбраняется скорректировать его в лучшую сторону.

К сожалению, в крупных городах, часто из-за сложностей с движением, этот стандарт нередко не соблюдается.

Концепция совершенствования и развития этого вида медицины была утверждена министерством здравоохранения и соцразвития в марте прошлого года. Такое разделение, говорят в министерстве, помогает разгрузить "скорую помощь", сократить время ее прибытия на вызов и ускорить госпитализацию, а также экономнее расходовать бюджет. При этом часть нагрузки, причем большая, естественно, переносится на поликлинику и ее персонал.

По словам Багненко, ключевую роль играет диспетчер, отвечающий на звонок "ОЗ". Именно он общается с больным или его родственниками и обязан определить - экстренный ли это случай, или вызов может быть передан в поликлинику по месту жительства больного для выезда к нему участкового или дежурного врача и оказания неотложной помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров