Объявлен набор в первый алтайский отряд космонавтов

05 апреля 2011, 15:18, ИА Амител

В год пятидесятилетия первого полета человека в космос Алтайская Государственная педагогическая академия начинает набор в алтайский отряд космонавтов школьников 10-11 классов, учащихся профессиональных технических училищ, а также всех желающих.

Как сообщил ИА "Амител" координатор проекта – Сергей Мансков, первый этап будет связан с теоретической базой, которую будущие космонавты смогут получить в Педагогической академии 8в Центре подготовки космонавтов апреля.

В 14.30 проект открывает ректор АлтГПА, профессор В.М.Лопаткин публичной лекцией "Планеты Солнечной системы и полеты к ним" (лекционная аудитория №3, улица Молодежная, 55). Вход свободный для всех желающих.

После лекции – увлекательный эксперимент с жидким азотом, который позволяет воссоздать условия самой холодной планеты Солнечной системы Урана. Будущие космонавты могут принять непосредственное участие в экспериментах. После теоретической части всех участников проекта ожидает испытание психологической устойчивости.

В 16.20 в конференц-зале встречает "Психологическая гостиная". Короткая презентация о космической психологии и возможность пройти некоторые упражнения из психологической подготовки Звездного городка. После проверки на психологическую устойчивость все желающие приглашаются на просмотр документальной картины Федерального космического агентства "Космос как послушание". В обсуждении картины принимают участие священники, студенты Духовной семинарии, ведущие физики и астрономы Алтайского края.

После окончания теоретической подготовки на крыльце Педагогической академии (улица Молодежная, 55) всех желающих ожидают первые практические занятия. В лучший в крае телескоп в 19.00 часов можно будет понаблюдать за Луной и планетами Солнечной системы. В 20.00 первый день подготовки алтайского отряда космонавтов завершится.

Второй этап (9 апреля)- практическая подготовка будущих космонавтов. По итогам дня будут выбраны 5 кандидатов в отряд космонавтов. В 12.30 в актовом зале Педагогической академии (улица Молодежная, 55) будет объявлен регламент испытаний (специальная форма одежды для тренингов не требуется). Здесь же проводится регистрация всех участников. В 13.00 начнутся круговые испытания всех желающих. В огромном зале подготовки каждый будет иметь возможность узнать свой потенциал: биологический (артериальное давление; измерение жизненной емкости легких; тест на вестибулярную устойчивость; степ-тест (пульсометрия); тест на координацию (профессиональный гимнастический батут)). Институт психологии и педагогики проведет тесты на психологическую совместимость, стрессоустойчивость, проверят способность общаться на языке жестов.

Институт физико-математического образования проведет тренинг по логическим задачам, проверит теоретические знания о космосе. После прохождения всех "баз" каждый участник получит заполненный бюллетень, по которому и будут отобраны 5 лучших претендентов в алтайский отряд космонавтов. Одновременно в актовом зале с 13.00 часов Лингвистический институт проведет презентацию о языке "ruenglich", на котором общаются космонавты Международной космической станции. Профессор Малиновский расскажет о своих встречах с космонавтами.

В 14.40 в актовом зале победителей наградят ценными космическими призами. После этого пройдет небольшой концерт силами Центра культуры АлтГПА, исторического и филологического факультетов.

Иллюстративное фото с сайта news.km.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров