Путин поручил разработать условия продления программы утилизации

05 апреля 2011, 15:58, ИА Амител

Путин поручил разработать условия продления программы утилизации Премьер-министр России Владимир Путин поручил проработать возможность продления государственной программы утилизации легковых автомобилей . Об этом пишет "АвтоВестиРу ".

К настоящему времени новые сертификаты на 50 тысяч рублей закончились, остались лишь так называемые вторичные, которых должно хватить до осени.

"Прошу на этой неделе изучить ситуацию поподробнее, взвесить наши финансовые ресурсы и представить окончательные предложения по этой программе и по ряду смежных программ. Эта мера сработала очень эффективно, мы поддержали наших производителей, а люди смогли на хороших условиях приобрести почти полмиллиона автомобилей", - приводит слова российского премьера агентство "РИА Новости".

Напомним, что новые сертификаты на 50 тысяч рублей, которые выдавались за сданные в утиль легковушки, закончились в середине марта. В настоящее время на рынке остались лишь так называемые вторичные сертификаты - так называемые "отказные" свидетельства, которыми по разным причинам не захотели воспользоваться их владельцы.

Предполагается, что эти сертификаты будут возвращены в Минпромторг и в дальнейшем повторно выданы на тех же условиях. Министерство не берется пока предсказывать, сколько таких свидетельств получат "вторую жизнь". В марте директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов заявлял, что в распоряжении ведомства появятся около 30-40 тысяч сертификатов, которые были аннулированы из-за отказа покупателей.

Ранее заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев говорил о том, что правительство может продлить программу утилизации старых автомобилей, отмечая, что "это лишь теоретическая возможность". На "новую волну" программы бюджет мог бы выделить дополнительные средства в размере порядка 5 млрд рублей, то есть на покупку еще 100 тысяч автомобилей. Чиновник отметил, что продление программы существенно помогло бы восстановлению нормальной работы Ижевского автозавода. Об этом упомянул и президент Удмуртии Александр Волков на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров