Молодежь Томской области недолюбливает лиц нерусской национальности

05 апреля 2011, 16:48, ИА Амител

Результаты социологического исследования, проведенного в марте среди 3 тыс. молодых жителей Томской области, свидетельствуют о высокой доле граждан, испытывающих неприязнь к лицам нерусской национальности. Об этом сегодня, 5 апреля, информирует ИА "Интерфаксх-Сибирь".

"Треть молодых людей, это 33% опрошенных, признает, что испытывает раздражение или неприязнь к людям других национальностей. Среди людей старшего и среднего возраста такое отношение встречается гораздо реже", - сообщил начальник департамента по молодежной политике Томской области Максим Максимов на совещании в областной администрации.

При этом он указал на различия в мнениях по национальному вопросу среди студентов вузов и учащихся начального и среднего профессионального образования. "Испытывают неприязнь или раздражение (к представителям других национальностей - ИФ) 30% студентов вузов и 46% учащихся профтехучилищ, а лозунг "Россия для русских" одобряют 30% студентов и 62% учащихся начального и среднего профессионального образования", - пояснил М.Максимов.

Он также отметил, что, согласно проведенному опросу, молодежь чаще готова признать "своими" русских, белорусов, украинцев, бурятов, казахов, татар, армян, немцев и киргизов. "Чужими" молодые люди Томской области чаще считают китайцев, цыган, азербайджанцев, таджиков, грузин и узбеков.

Чиновник также указал на то, что почти половина (43%) опрошенных молодых людей выступают против мигрантов, приезжающих на заработки, однако при этом 88% респондентов - "за" мигрантов-студентов. В то же время каждый седьмой молодой житель Томской области отмечает, что многонациональность вредит России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров