Алтайские "единороссы": Зарплата учителя увеличится на треть. Партия проконтролирует

05 апреля 2011, 17:01, ИА Амител

"Зарплата учителя увеличится на треть. Партия проконтролирует", - об этом говорится в пресс-релизе  Алтайского регионального отделения Партии "Единая Россия", поступившем сегодня, 5 апреля, в редакцию ИА "Амител". Предлагаем читателям ознакомиться с его содержанием:

Лидер Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая 4 апреля на заседании Правительства, поставил задачу довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе.
Механизм увеличения прост. В настоящее время порядка 620 миллиардов рублей в год из регионов и муниципалитетов тратятся на школьное образование, из них 560 миллиардов рублей - на заработную плату, 60 миллиардов - на капитальный ремонт.

Внесено предложение деньги на капитальное ремонтирование школ выделять из федерального бюджета. "Если эти 60 миллиардов мы будем выделять из федерального бюджета, регионы добавят свою часть, где-то мы получим 85-95 миллиардов. Можно сделать такую программу года на два"- уточнил премьер. "А те средства, которые будут высвобождаться за счет наших денег, - должны направляться на повышение зарплаты учителям", - подчеркнул Владимир Путин.
Конечной целью программы станет доведение средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе страны.

Исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", член комитета по образованию Государственной Думы, депутат от Алтайского края Сергей Неверов считает, что "меры, предложенные Владимиром Путиным, позволят решить сразу две задачи: значительно повысить зарплаты учителей и продолжать ремонтировать школы, оснащать их современным оборудованием".

"Владимир Владимирович обратил внимание на несправедливость, сложившуюся в последнее время. В то время как зарплата в среднем по экономике растет, у школьных учителей она продолжала оставаться на прежнем уровне. Но ведь создавать национальный продукт невозможно без высококвалифицированных кадров, качественного образования, основы которого закладываются именно в школе. А школа – это, прежде всего, люди, которые здесь работают. Поэтому решение о том, что федеральный центр полностью возьмет на себе расходы, связанные с ремонтом и оснащением школ современным оборудованием, которые до сих пор ложились в том числе на плечи региональных и муниципальных бюджетов, более чем своевременное", - подчеркнул С.Неверов.

Он напомнил, что высвобождающиеся средства региональные власти смогут направить на 30%-е повышение зарплат учителей, чтобы максимально приблизить их к средним по экономике, которые сегодня составляют около 21 тыс. рублей.

"Если мы хотим, чтобы Россия была сильной, конкурентоспособной страной, чтобы с нами считались в мире, необходимо сегодня вкладывать в образование, ремонтировать школы, оснащать их новейшим оборудованием, открывать интернет-классы, повышать престиж профессии учителя. Развитие образования - приоритет политики государства и партии "Единая Россия".

Предложенные лидером Партии меры должны быть реализованы как можно скорее. "Единая Россия" сделает все для того, чтобы поставленные Владимиром Путиным задачи были эффективно реализованы в каждом регионе" - заявил Сергей Неверов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров