"У нас какой год на дворе?": Медведев возмущен ситуацией с охраной труда рабочих

06 апреля 2011, 07:09, ИА Амител

возмущен ситуацией с охраной труда рабочих "Нарушения законодательства, связанные с охраной труда, составляют практически три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений", - заявил накануне, 5 апреля, президент России на совещании, специально созванном по этому вопросу. Об этом пишут "Вести ".

Глава государства констатировал, что "в последние три года количество таких нарушений практически не снижается". "Сейчас более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам; для нашей страны, которая считает себя современной, это очень плохая цифра", - сказал Дмитрий Медведев.

По его данным, "растет и число профзаболеваний, и погибших из-за несчастных случаев на производстве". "Это недопустимо", - подчеркнул глава государства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент привел несколько цифр: "инвалидами (на производстве) стали 7889 человек, на обрабатывающих предприятиях в прошлом году погибли 537 человек, при добыче полезных ископаемых - 279, на металлургических заводах - 82".

"У нас какой год на дворе? Напомню: 2011-й, а не период первоначального накопления капитала", - сказал Медведев. По его мнению, несчастные случаи происходят из-за низкого уровня культуры труда и нарушений производственной дисциплины.

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал стимулировать работодателей к улучшению условий труда, в том числе - посредством снижения страховых взносов. "Надо создавать механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению условий и охраны труда, в частности, через возможную дифференциацию страховых взносов", - поставил задачу президент на совещании по проблемам рабочих.

Глава государства считает необходимым в целом оптимизировать систему управления профессиональными рисками. "Считаю необходимым ускорить внедрение современной системы управления профессиональными рисками", - сказал он.

Дмитрий Медведев указал, что такая система "должна иметь законодательную основу и охватывать все рабочие места вне зависимости от размера предприятия и формы собственности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров