Toyota останавливает все заводы в США на неопределенный срок

06 апреля 2011, 07:43, ИА Амител

Один из крупнейших японских автопроизводителей Toyota Motor Corporation объявил о том, что вынужден будет остановить все свои заводы в США на неопределенный срок. Причиной является нехватка комплектующих для автомобилей, вызванная последствиями землетрясения и цунами в Японии. Из-за закрытия американских заводов 25 тыс. работников могут остаться на улице. Об этом пишет  rbcdaily.ru.

Toyota останавливает все заводы в США на неопределенный срок Как заявил официальный представитель компании Майк Госс, ранее Toyota использовала комплектующие, которые были отправлены еще до землетрясения. По его словам, в настоящее время эти поставки на исходе, поэтому было принято решение временно приостановить производство. Как долго будет длиться перерыв в работе заводов Toyota, неизвестно, поскольку это зависит от того, насколько быстро может восстановиться производство комплектующих в Японии, сообщает Associated Press.

Как отметил Майк Госс, несмотря на то что Toyota получает всего 15% комплектующих из Японии для автомобилей в США, производство без них немыслимо.

В свою очередь временное закрытие заводов затронет около 25 тыс. американцев, работающих на компанию. Речь об увольнении служащих, однако, не идет, заявил официальный представитель.

Вместе с тем, как пишет издание, нехватка комплектующих, поставляемых из Японии, может затронуть и других автопроизводителей в США.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров