«Декоративно-прикладное и народное искусство Беларуси» представили в Барнауле

06 апреля 2011, 08:07, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка "Декоративно-прикладное и народное искусство Беларуси", на которой представлены белорусская женская свадебная рубаха, деревянная шкатулка, инкрустированная соломкой, изделие художественного стекла известного белорусского завода "Неман".

Как отмечает пресс-служба краевого управления по культуре ибелорусская женская свадебная рубахабелорусская женская свадебная рубаха архивному делу, одним из наиболее ценных экспонатов является женская рубаха, сшитая и орнаментированная мастерицей Софьей Савельевной Антипенко (1891-1970) в 1910 году к свадьбе. Рубаха была приобретена музеем в Барнауле в 1989 году у Торопчиной Марии Павловны, дочери Софьи Савельевны, уроженки белорусского села Семец.

Искусство известного во всем мире белорусского стеклозавода "Неман" представлено работой В.Д. Дзугаева "Зубр". Скульптура из цветного стекла была подарена музею белорусской делегацией, посетившей Алтай в 1973 году.

Плетение и инкрустация соломкой – традиционный вид декоративно-прикладного творчества белорусов. Шкатулка неизвестного автора, представленная в экспозиции, поступила в музей от одного из жителей Барнаула. Также в экспозицию включены книги и альбомы, посвященные искусству Беларуси из музейной библиотеки.

В рамках работы выставки 21 апреля в 15.00 часов состоятся "Виртуальные встречи с друзьями", посвященные Дню единения Белорусского и русского народов.

Так же планируется презентация международных конкурсов детского творчества, проводимых Информационно-образовательными центрами "Русский музей: виртуальный филиал" городов Барнаула и Гомеля.

Выставка будет работать до 27 апреля.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров