КПРФ предложила лишить экс-президентов неприкосновенности

06 апреля 2011, 08:08, ИА Амител

КПРФ предложила лишить экс-президентов неприкосновенности Десять депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента, - пишет "Лента.Ру ".

Коммунисты предлагают изменить закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

Как пояснил в комментарии "Интерфаксу" один из авторов законопроекта депутат Александр Куликов, коммунисты рассчитывают приравнять бывшего главу государства к обычному российскому гражданину.

По словам Куликова, если закон будет принят, экс-президент в случае совершения им преступления должен будет привлекаться к административной или уголовной ответственности в обычном для всех порядке. Депутат пояснил, что основной смысл законопроекта состоит в обеспечении равных прав для всех граждан независимо от занимаемой ими должности.

"Я почему-то думаю, что шансы 50 на 50", - сказал Куликов, имея ввиду вероятность принятия законопроекта. При этом депутат добавил, что если эту инициативу поддержит нынешний президент Дмитрий Медведев, "у нее будет 100-процентная гарантия на принятие".

Закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" был подписан Владимиром Путиным в феврале 2001 года. В соответствии с этим документом, экс-президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в период пребывания на своей должности. Бывшего главу государства можно лишить неприкосновенности только в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления. Для привлечения его к ответственности руководитель Следственного комитета должен получить согласие Госдумы и Совета Федерации. Если такого согласия получить не удается, дело прекращается. Действующий глава государства также обладает неприкосновенностью.

Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров