Экс-чиновник администрации президента осужден на три года

Воронин решил подзаработать на скандале с томографами

06 апреля 2011, 08:38, ИА Амител

Экс-чиновник администрации президента осужден на три года Три года колонии общего режима - к такому сроку приговорил Тверской суд Москвы бывшего сотрудника Контрольного управления президента. Андрей Воронин пытался мошенническим путем получить от одной из зарубежных компаний миллион долларов. При этом он умело использовал в своих интересах прошлогодний скандал с госзакупками медицинских томографов для российских регионов. Подробности сообщают "Вести ".

У него еще оставалась надежда: Андрей Воронин - единственный из четырех фигурантов громкого дела о мошенничестве и покушении на взятку в миллион долларов, кто согласился сотрудничать со следствием и все признал, но суд остался непреклонным.

Бывший кремлевский чиновник, начальник департамента Контрольного управления президента РФ Андрей Воронин непосредственно перед вынесением приговора был почти на 100% уверен, что приговор будет условным, но доводы адвокатов для судьи оказались не убедительными. Андрею Воронину назначили срок лишения свободы три года колонии общего режима.

Это притом, что государственный обвинитель просил почти четыре года – учли, что Воронин сотрудничал со следствием, помог изобличить всех криминальных фигурантов, лично выдал информацию про деньги, которые были получены, согласно следствию, в качестве предварительного транша и лежали в банковской ячейке его жены.

На суде Андрей Воронин не сдерживал эмоций - просил снисхождения. Его адвокат представил в суд все характеристики, государственные награды и грамоты. Даже обвинение подтвердило, что чиновник так и не получил ни копейки на руки, просто не успел, а это - лишь покушение на взятку и мошенничество, за что почти всегда дают условно.

"Как говорил мой подзащитный, что, по крайней мере, была устная договоренность о том, что ему будет определена условная мера наказания, и, честно говоря, он до последнего дня надеялся", - подтверждает адвокат Андрея Воронина Михаил Степанов.

Воронин решил подзаработать на скандале с томографами, которые по всей стране продавались по завышенным ценам, и через посредников передавал сообщникам информацию, предназначенную строго для служебного пользования. В этих документах ревизионная комиссия указывала на иностранные мультикорпорации, которые искусственно завышают закупочную цену на оборудование. Такими документами с гербовыми печатями из Кремля эти компании и шантажировались.

В частности, за исключение и так называемого "черного списка", которого не существовало, у японской Toshiba и вымогался миллион долларов. На кадрах оперативной съемки видно, как один из участников схемы, бывший замминистра здравоохранения Вилькин получает квитанцию о переводе денег на оффшорный счет.

Интересно, что, несмотря на пачки долларов и рублей, обнаруженных оперативниками, компания Toshiba считает себя потерпевшей стороной - якобы эти деньги появились неизвестно откуда.

Юристы считают: Toshiba не выгодно признавать, что они принимали участие в нелегальных схемах и даче взяток. Родственники подсудимого вообще считают, что дело сфабриковано.

Семья и адвокаты Андрея Воронина приговором совершенно не удовлетворены, считают его необоснованно жестким и уже в ближайшее время подадут кассационную жалобу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров