В Алтайском крае максимально обезопасят летний отдых детей

06 апреля 2011, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе ведется активная подготовка к летней оздоровительной кампании текущего года.

В частности, передвижение будет организовано на автобусах,летний отдых детей оснащенных спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Группы детей будут сопровождать медицинские работники.

Уже утвержден комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детских оздоровительных организаций. Контроль за исполнением мероприятий ведет краевая межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В ее состав входят руководители органов исполнительной и законодательной власти края, федеральных органов государственной власти по Алтайскому краю, принимающих участие в организации и проведении детской оздоровительной кампании и отвечающих за безопасность жизни и здоровья детей.

В текущем году в загородных оздоровительных учреждениях края численностью свыше 150 человек будет продолжено круглосуточное дежурство специалистов Роспотребнадзора.

За счет средств краевого и муниципальных бюджетов будут проведены обучающие отраслевые семинары; аттестация руководителей и других должностных лиц загородных оздоровительных учреждений по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и персонала, а также обучение по программе санитарного минимума и медицинские обследования. Перед началом оздоровительного сезона будет проведена акарицидная (противоклещевая) обработка территорий с 50-метровым барьером. Детские оздоровительные учреждения примут межведомственные комиссии. загородный летний отдых детей

На территории края проводится отбор поставщиков продуктов питания в летние учреждения. Он начинается на стадии предварительного рассмотрения документов конкурсантов, подавших заявку на конкурсные комиссии. Уже заключено более 100 договоров на поставку продуктов питания с проверенными поставщиками. Планируется, как и в прежние годы организовать в детские оздоровительные учреждения бутилированную воду, обогащенную микронутриентами.

Для организаторов отдыха и оздоровления детей и подростков сформирован специализированный информационный ресурс в сети Интернет "Алтайские каникулы". Уже организован мониторинг подготовительного периода летней оздоровительной кампании 2011 года.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров