В одной из алтайских школ открыли памятную доску в память о кавалере ордена Мужества Николае Саенко

06 апреля 2011, 08:58, ИА Амител

В Алтайском крае состоялось открытие мемориальной доски в память о кавалере ордена Мужества Николае Саенко, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

"Каменского народная газета" написала о том, что старший лейтенант, командир разведгруппы Кемеровского отряда специального назначения "Кузбасс" Николай Саенко погиб 20 марта 2009 года. При выполнении воинского долга в республике Дагестан он бросился на защиту своего товарища. Снайперская пуля навсегда остановила сердце 25-летнего парня.

Похороны состоялись в Камне-на-Оби. Одноклассники, учителя, друзья, однополчане, ребята-однокурсники из Новосибирского военного института (НВИ), родственники, командиры, односельчане — сотни людей пришли проводить героя.

И вот спустя два года было решено в память о Николае увековечить его имя в стенах Филипповской школы Каменского района, выпускником которой он и был. Торжественное открытие мемориальной доски состоялось в прошедшие выходные в узком коридоре теперь уже начальной школы.

Указом Президента РФ от 13 июня 2009 года № 671, за мужество и героизм, проявленные при разрешении локального конфликта на территории Северного Кавказа, Николай Сергеевич Саенко был посмертно награжден Орденом мужества.

В этот день, как пишет газета, усевшись за парты, одноклассники долго вспоминали школьные мероприятия, каждое из которых было связано с Николаем — он был постоянным участником вечеров, балагур и шутник. В его сердце места хватало всем. Но на первом всегда стояла семья — мама, сестра и отец.

— Он грезил профессией военного. Эта мечта у него появилась еще в детстве. Мой дед погиб на войне. И Коля всегда говорил: "Я хочу, как он, защищать Родину", — говорит мама, Ирина Викторовна.

В свои 25 лет Николай не раз представлялся к наградам. Сегодня сестра Олеся трепетно хранит медали брата "За службу на Кавказе", "За ратную доблесть", "Участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе", а еще множество грамот, Благодарственных писем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров