Алтайские либерал-демократы предлагают не закрывать рынки до 2014 года

06 апреля 2011, 13:03, ИА Амител

Либерал-демократы предлагают не закрывать рынки до 2014 года: соответствующий законопроект разработан депутатами фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании ( АКЗС). Подробности сегодня, 6 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Как известно, федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" требует прекращения  продажи товаров и оказания услуг на  розничных рынках в том случае, если они  располагаются не  в капитальных строениях или сооружениях. Рынки  в городах  с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами,  должны быть закрыты с 1 января 2012 года,  в   остальных случаях -  с 1 января 2013 года. Депутаты фракции ЛДПР в АКЗС подготовили законопроект, согласно которому сроки вступления в силу этого запрета передвинутся на два года и начнут действовать  с 1 января 2014 и 2015 годов соответственно.  При этом субъектам Российской Федерации с учетом фактического состояния рынков предоставляется возможность сокращения указанного срока.

"К сожалению, значительная часть рынков, действующих на территории Алтайского края и в большинстве субъектов Российской Федерации, не соответствует требованиям, установленным федеральным законом. Строительство и реконструкция рынков в сельской местности весьма затруднительна из-за отсутствия достаточных материальных средств. Рынки продолжают, как оставаться весомым источником занятости населения, так и создавать ценовую политику, приемлемую для всех слоев населения. Таким образом, закрытие рынков повлечет за собой создание неблагоприятных условий для покупателей, грозит потерей бизнеса для значительного количества представителей малого предпринимательства, ликвидацией рабочих мест, что в конечном итоге может стать предпосылкой для нарастания негативной социальной обстановки" - говорится в пояснительной записке.

 - Закон федеральный, и наши администрации должны его выполнить. Но сделать это надо аккуратно. Необходимо сохранить все рабочие места, которые сейчас есть на рынках. Потому что другой работы у этих людей нет – многие торгуют там по двадцать лет, и на эти доходы кормят семьи. Нужно сохранить в продаже рыночные товары, потому что на них есть спрос у людей с низкими доходами, причем важно оставить сегодняшние цены – чтобы не ударить по карманам все тех же малообеспеченных слоев населения. Следовательно, разместить этих торговцев можно только там, где минимальная арендная плата. Иначе цены вырастут,  торговцы в итоге разорятся, и тогда вырастет безработица и социальная напряженность.

Где можно разместить? Например, в пустых цехах неработающих заводов. Там есть большие площади, вода, электричество и т.д. Необходим только дешевый косметический ремонт. Большой плюс - ко всем заводам ходит транспорт.

Таким образом, наш законопроект предоставит возможность властям построить за два года крытые рынки или найти для этого  инвесторов. Два года – приемлемый срок. Если  нашу поправку не примут, до 2012 года никто не успеет построить качественные рынки. Если же примут – мы будем требовать от властей помощи в виде предоставления земельных участков и  поиска  инвесторов. В противном случае   ЛДПР  готова организовать  массовый митинг в поддержку розничной торговли.

Вообще, власть должна отнестись к этой проблеме как к  социальной, потому  что она касается бедных слоев населения, - комментирует депутат Алексей Кушнарев .

Сейчас законопроект поступил на рассмотрение комитета АКЗС  по экономической политике,  промышленности и предпринимательству. В случае одобрения он отправится в Государственную Думу на  нулевое  чтение. 

Напомним также, что 28 марта барнаульский актив ЛДПР поддержал представителей уличной торговли  и принял участие в  митинге, который состоялся  напротив городской администрации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров