Барнаул возвращается к докризисному уровню безработицы

06 апреля 2011, 13:17, ИА Амител

Специалисты КГУ "Центр занятости населения г. Барнаула" подвели итоги первого квартала, которые показывают то, что напряженность на рынке труда краевой столицы составляет менее одного человека на вакансию, - сообщает пресс-служба управления по труду и занятости населения Алтайского края.

В настоящее время количество вакансий в банке данных центра занятости значительно превышает количество официально зарегистрированных безработных барнаульцев: 6,5 против почти 4 тысяч единиц соответственно. На одно вакантное место претендуют 0,8 человека. Такой низкий уровень напряженности на рынке труда последний раз был зафиксирован в сентябре 2008 года.

Стабильно снижается и уровень безработицы – на 1 апреля он составил 0,9% к уровню трудоспособного населения (месяц назад – 1%).

Положительным изменениям во многом способствовала реализация мероприятий двух краевых целевых программ – по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. В 2011 году по этим программам 4 тысячи горожан будут трудоустроены на временные рабочие места, более 700 работников и свыше 1 тысячи безработных пройдут обучение за счет службы занятости, около 450 выпускников будут направлены на стажировку, 10 тысячам граждан будут оказаны профориентационные услуги, около 160 безработных смогут начать собственное дело и создать столько же рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров