Общественники обсудили проблемы и тенденции развития гражданского общества в коммуникационном пространстве Алтайского края

06 апреля 2011, 14:14, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом, написанным по итогам круглого стола "Проблемы и тенденции развития гражданского общества в коммуникационном пространстве Алтайского края", состоявшегося накануне, 5 апреля в Алтайском государственном университете.

Дискуссия с участием ведущих политиков, общественных деятелей, журналистов и ученых была организована специалистами кафедры связей с общественностью и рекламы, кафедры политологии и кафедры теории и практики массовых коммуникаций АлтГУ.

В результате экспертного опроса и предварительного публичного обсуждения в сети Интернет были отмечены основные тенденции политической, правовой, нравственной культуры, социальной активности, а также особенности межсекторного взаимодействия  в Алтайском крае.

Наиболее активное обсуждение вызвали вопросы региональных политических коммуникаций. Участники круглого стола, среди которых были представители региональных отделений партий "Яблоко", КПРФ, ЛДПР, а также Общественной палаты Алтайского края, Алтайской школы политических исследований и ученые АлтГУ, по-прежнему оценивают уровень политической и правовой грамотности как очень низкий при наметившейся тенденции к росту политической и социальной активности в крае.

Гражданская активность часто принимает форму протестной и чаще всего проявляется там, где происходит нарушение гражданских прав, или вокруг решения острой проблемы. Эта тенденция соответствует картине в целом по России, где более 70% не чувствуют себя защищенными от возможного произвола со стороны государственных структур (чиновников, милиции, ГИБДД, налоговиков, судов и т.д.), а 61% респондентов уверен, что не сможет отстоять свои права (по результатам опроса Левада-Центра, 2010г. , а также доклада "Перспективы гражданского общества в России", февраль 2011г).

Дискуссия показала, что политическая полемика граждан станет конструктивной только при условии преодоления открытого недоверия друг к другу, категоричности оценок и отторжения позиции другого. А это возможно при достижении "позитивного консенсуса", то есть единства ценностей и общего видения цели.
В оценке опыта и механизмов межсекторного взаимодействия по решению социальных проблем в Алтайском крае отмечена разрозненность внутри самих секторов, а также потребность в посредничестве государства.

Наиболее эффективным на сегодняшний день является сотрудничество в рамках социальных проектов, социального партнерства и благотворительности, а также в сферах территориального и домового управления, обустройства территории, экологии, помощи незащищенным слоям населения, независимых профсоюзов. Действенным коммуникационным инструментом, который увеличивает возможность коллективного действия, выступает Интернет, где новые инициативы находят своих сторонников, а сообщества в социальных сетях привлекают волонтерскую и материальную помощь.

По окончании круглого стола участники и организаторы отметили актуальность поставленных проблем и  заинтересованность в проведении серии дискуссий и научно-исследовательских проектов по изучению интегрированных коммуникаций коммерческого, гражданского и государственного секторов Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров