Запрет на курение в подъездах поддерживают две трети москвичей

«Законопроект хороший, но и курильщиков жалко»

06 апреля 2011, 14:21, ИА Амител

Законопроект, согласно которому москвичам запретят курить в подъездах жилых домов, одобряют 66% жителей столицы. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Курение на лестничных площадках давно вошло в привычку многих курильщиков, не воспринимающих это как нарушение общественного порядка. Однако законы, направленные на ограничение распространения табачного дыма всё больше расширяют список мест, где курение будет окончательно запрещено. Недавно Мосгордума решила внести в перечень таких мест подъезды жилых домов.

Инициативу московских чиновников поддерживают две трети москвичей (66%), которым порядком надоел сигаретный дым. "Очень неприятно выходить в подъезд с маленьким ребёнком и ехать в лифте, когда там накурено!"; "Как же надоели эти курящие подростки в подъездах и сами жители... Всё тянется в квартиры", - возмущаются они.

Неудивительно, что запрет на курение в подъездах активнее поддерживают некурящие респонденты (79% против 39% среди курящих). Положительное отношение к законопроекту чаще демонстрируют женщины (69% против 62% среди мужчин), а также москвичи старше 45 лет (68% против 62% среди респондентов моложе 24 лет).

Отрицательно к нововведению относятся 14% жителей мегаполиса. Свой ответ некоторые из них аргументируют тем, что никто не вправе запретить им курить там, где им удобно: "…В мой выходной ни один законопроект не помешает мне выкурить парочку замечательных сигарет". Другие убеждены, что закон просто не будет работать: "Любой запрет в Москве ведёт к злоупотреблениям контролирующих органов"; "Этот закон не будет соблюдаться, как и закон о распитии алкогольных напитков. Кто за этим будет следить, полиция?".

Против законопроекта выступают в основном курящие москвичи, не желающие расставаться с привычкой "дымить" в подъездах (30% по сравнению с 5% среди некурящих). Кроме того, нововведение чаще отвергают мужчины (17% против 11% среди женщин).

Безразличие к запрету на курение в подъездах демонстрируют 15% опрошенных, по мнению которых, "закон ничего не изменит", поскольку курильщики "как курили, так и будут курить, пока не бросят".

Затруднились с ответом 5% жителей Москвы: "Плюс только в том, что молодёжь перестанет собираться в подъезде. Остальные же будут курить дома, на балконах, а это ни к чему хорошему не приведёт – распространения запаха по квартирам соседей не избежать"; "Законопроект хороший, но и курильщиков жалко".
+++

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 24 марта 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров