Суд обязал компанию «Дарина» уничтожить 165 тонн пельменей

06 апреля 2011, 14:41, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, управление Роспотребнадзора по Омской области сообщило о том, что восьмой арбитражный апелляционный суд отказал омской компании по производству полуфабрикатов "Дарина" в отмене решения арбитража, обязавшего фирму уничтожить более 165 тонн продукции, зараженной сибирской язвой. Дата вынесения решения не сообщается, - передает РИА165 тонн пельменей с сибирской язвой суд обязал уничтожить компанию Новости.

В июле 2010 года в одной из проб пельменей производства омского ООО "Дарина", куда поступало мясо из хозяйства местного предпринимателя, где несколько человек заразились сибирской язвой, был найден возбудитель этой болезни. По данным областного Роспотребнадзора, в Омскую инфекционную больницу имени Далматова с подозрением на сибирскую язву поступило шесть человек. Окончательный диагноз с лабораторным подтверждением установлен у одного больного, 1 августа 2010 года он скончался в клинике.

Арбитражный суд Омской области 19 ноября постановил, что продукция ООО "Дарина", произведенная с 13 июля по 6 августа 2010 года, должна быть уничтожена. Компания подала на апелляцию, но Восьмой арбитражный апелляционный суд признал решение об уничтожении опасной продукции законным и обоснованным.

В настоящее время полуфабрикаты находятся на складах "Дарины" в Твери, Тобольске, Москве, Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Екатеринбурге. Суд обязал компанию уничтожить особо опасную продукцию до 30 декабря 2010 года и предоставить в управление Роспотребнадзора по Омской области соответствующий документ. По данным Роспотребнадзора, компания решение суда не выполнила.

"На протяжении длительного времени владельцы продукции ищут способы для невыполнения решения суда, мотивируя тем, что уничтожать зараженную продукцию "слишком дорого", и любыми способами пытаются ввести в заблуждение потребителей о том, что зараженная сибирской язвой продукция "безопасна", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"Дарина" оценивает свои возможные материальные убытки в 100 миллионов рублей.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров