Российские рыбаки продолжают ловить рыбу в Тихом океане

06 апреля 2011, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов заявил о том, что рыбаки Дальнего Востока не перестали ловить рыбу в Тихом океане после того, как с японской АЭС "Фукусима-1" в прибрежные воды были сброшены тысячи тонн радиоактивной воды. Пока специалисты, проводящие круглосуточный мониторинг радиационного фона на территории Дальнего Востока, не зарегистрировали превышенияГеоргий Мартынов естественного уровня радиации в регионе, - сообщает ИА "Интерфакс".

"В чрезвычайной ситуации, которая сложилась сейчас из-за событий на японской АЭС, мы особо зависим от научных данных. В настоящее время в тихоокеанском районе работают научно-исследовательские суда ТИНРО-Центра. Они находятся недалеко от Японии в Тихом океане. Пока каких-то тревожных сигналов от них не поступало", - уточнил Мартынов.

"Как будет дальше складываться обстановка - покажет время. Если вдруг появится зараженная рыба, наука просигнализирует незамедлительно, и тогда будем принимать решения - где и в каких районах можно будет ловить", - добавил он. Пока, по мнению Мартынова, "ничего страшного не произошло".

Как сообщалось ранее, радиационный контроль в дальневосточных морях был усилен после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Накануне японские специалисты вынуждены были слить в Тихий океан 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды, о чем уже сообщало ИА "Амител". В рыбе, добытой у берегов Японии в районе сброса, уже обнаружен радиоактивный цезий.

"Сброс 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды по меркам Тихого океана - это не так много. Ученые считают, что океан с этой проблемой справится. Другой вопрос, что надо прекратить доступ зараженной воды в море", - подчеркнул Мартынов.

По его словам, дальневосточные рыбаки сейчас продолжают рыбалку в Охотском, Беринговом и Японском морях, а также в Тихоокеанской зоне в районе Курильских островов и Сахалина.

С момента аварии на японской АЭС различные специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений ведут круглосуточный мониторинг радиационного фона на территории Дальнего Востока.

"На утро среды на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 10 до 16 микрорентген в час", - сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах.

Иллюстративное фото с сайта news.vl.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров