Барнаульский планетарий приглашает отпраздновать 50-летие первого полета человека в космос

07 апреля 2011, 14:28, ИА Амител

12 апреля Барнаульский планетарий приглашает гостей и жителей города на празднование 50-летия первого полета человека в космос. К этой дате  коллектив планетария приурочил  презентацию новых тематических программ, - сообщает пресс-центр городской администрации. 

В 13.00 вниманию юных посетителей планетария будет представлена детская программа "Полеты в космос"; она  познакомит ребят с историей космических полетов. Вместе с Чевостиком зрители узнают, как люди впервые преодолели притяжение Земли, как придумали и построили космическую станцию,  какую науку необходимо  изучать, чтобы полететь в космос.
В 15.00 начнется "Рождение Солнечной Системы",  полнокупольная программа для среднего и старшего возраста. Этот проект  знакомит с современными концепциями происхождения нашего космического дома, а также излагается история эволюции Солнечной Системы и возникновения жизни на Земле. Особое внимание уделяется астероидной опасности, которая и сегодня остается актуальной для нашей планеты.
В зале планетария работает историко-документальная выставка "Юрий Гагарин - человек планеты", посвящённая 50-летию первого космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина,  первого космонавта планеты. Выставка  представлена двумя экспозициями. 

Ретроспективная экспозиция "Каким он парнем был..." составлена по материалам газет 1961г., рассказывает о восторгах и чувствах, которые испытывали земляне в тот исторический момент, повествует о жизни и деятельности Юрия Гагарина; охватывает очерки и биографические материалы, опубликованные в книгах и научно-популярных журналах за последующее космическое пятидесятилетие.
Экспозиция, посвящённая Году российской космонавтики,  "Космонавтика вчера, сегодня и завтра" знакомит зрителей с творчеством школьников города и края, принявших участие в городском астрономическом конкурсе. На выставке представлены  модели  искусственных спутников, ракет, орбитальных станций, макеты космических кораблей.
В этот день посетители планетария увидят видеоочерк о Юрии Гагарине "Знаете, каким он парнем был!", примут участие в космических викторинах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров