Социологический опрос: «Что для Вас важнее: любовь или карьера?»

«без денег не будет любви и семьи»

08 апреля 2011, 06:20, ИА Амител

Почти каждый второй имеющий работу россиянин (48%) убеждён, что любовь важнее карьеры, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

"Любовь – это самое важное, только она наполняет человека счастьем и положительной энергетикой. Без любви не будет вдохновения работать и сил жить"; "Главное – это личное благополучие. Всё остальное – производные", - считают участники опроса (48%), среди которых практически одинаковое количество мужчин и женщин (48% и 49% соответственно).

В том, что личная жизнь важнее профессиональной реализации, заметно чаще уверены респонденты от 35 до 44 лет (52%), а также россияне с ежемесячным доходом от 35 тысяч рублей и выше (50%). "Будет рядом родная душа – и карьерный рост будет без усилий"; "Очень редко удается сочетать любовь и карьеру, так как и то, и другое требует полной отдачи. Карьеру сделать проще, чем найти настоящую любовь", - комментируют они.

Однако почти каждый пятый опрошенный (21%) ставит карьеру превыше любви. Мужчин среди них несколько больше, чем женщин (23% против 19%). По словам респондентов, "без денег не будет любви и семьи", "если человек реализован в профессии, то и любовь приложится".

Затруднились с ответом на вопрос о том, что важнее, любовь или карьера, 32% женщин и 29% мужчин, по мнению которых, "одно без другого невозможно: любовь дарит новые силы и вдохновение, а карьера помогает самовыражению и самореализации", "важны как любовь, так и карьера: любовь нужна, чтобы успешнее работать, а карьера – чтобы зарабатывать деньги, необходимые в том числе для построения отношений, ведь "с любимым рай в шалаше" только вначале".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4-5 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров