В Москве покажут рассекреченные документы о полете Юрия Гагарина

08 апреля 2011, 09:08, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, в Москве открываются две выставки, посвященные 50-летию первого полета человека в космос: "Дорогой Гагарина" и "Они были первыми", - сообщают "Вести".

"Дорогой Гагарина" развернута в Выставочном зале федеральных архивов. Здесь представлены более 200 экспонатов, охватывающих период с 1946 года по настоящее время.

Большинство документов показываются впервые, многие из них до недавнего времени имели грифы "совершенно секретно". Например, доклад Юрия Гагарина о полете и чертежи космических кораблей.

На выставке можно будет увидеть не только документы - дневниковые записи председателя Государственной комиссии по пилотируемым полетам Керима Керимова, записку Валентина Глушко о состоянии работ по проекту "Энергия-Буран", письмо в защиту орбитальной станции "Мир", но и летную форму Юрия Гагарина, шлем Виктора Горбатко, перчатку, в которой выходила в космос Светлана Савицкая, космическое питание, предметы из аварийного запаса космонавта, в том числе "аптечку-сковородку".

Еще одна выставка - "Они были первыми" откроется в Мемориальном музее космонавтики. Здесь представлены личные вещи Гагарина - его награды, фотографии, скафандр и приветственные листовки, которыми Москва торжественно встречала героя.

Центральное место на выставке занимает спускаемый аппарат одноместного космического корабля "Восток". Впервые экспонируется кресло, на котором космонавты тренируют вестибулярный аппарат, а также манекен, получивший название "Космический эксперимент "Матрешка-Р" для определения воздействия на человека космической радиации.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров