Евгений Смирнов: «В Алтайском крае необходимо развивать событийный туризм»

09 апреля 2011, 07:01, ИА Амител

"В Алтайском крае необходимо развивать событийный туризм", - в этом уверен член Алтайской федерации автомобильного спорта Евгений Смирнов. Экспозиция клуба "Самоход" представляет на I специализированной выставке "АлтайТур. АлтайКурорт" именно этот вид туризма, - пишет официальный сайт Алтайского края.

Напомним, выставка работала с 7 по 8 апреля на площадке краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Сегодня, 9 апреля, для специалистов, приехавших на выставочный форум из других регионов Сибири, будет организован тур "Профессиональный покупатель". Они смогут оценить рекреационные возможности Белокурихи и Алтайского района, ознакомиться с маршрутом "Малое золотое кольцо Алтая".

"Мы хотим, чтобы в Алтайском крае активно развивался событийный туризм, причем не только связанный с именем Василия Шукшина. В частности, мы предлагаем Администрации Алтайского края, другим заинтересованным организациям и лицам, организовать в крае фестиваль ретро-техники. Такое мероприятие логично провести именно у нас на Алтае, потому что Алтайскую краевую федерацию автомобильного спорта хорошо знают в стране, да и за рубежом, к нам охотно приезжают на различные мероприятия. Гостей привлекает теплый прием, который оказывают местные жители, атмосфера, складывающаяся на подобных встречах поклонников ретро-техники. Иными словами, есть шанс организовать красивое масштабное мероприятие, которое будет интересно и пятилетнему ребенку, и человеку, который находится на заслуженном отдыхе.

Эту идею мы активно обсуждаем на выставке, посетителей она очень привлекает. Ведь того, что делаем мы, больше увидеть просто негде. Наши автомобили ежегодно участвуют в пробегах протяженностью несколько тысяч километров под названием "Колесо истории". Наши ретро-автомобили в это время видят многие тысячи человек, причем живущие в отдаленных населенных пунктах. Где, кстати говоря, тоже есть старые автомобили. После каждого такого пробега множится число людей, увлекающихся старой техникой, ее реставрацией. А ведь это хорошо еще и потому, что из детей, интересующихся техникой, со временем вырастают классные инженеры, необходимые современным предприятия.

Возможность проведения подобного фестиваля ретро-техники мы на выставке обсудили с заместителем Губернатора Алтайского края Михаилом Щетининым. Мне кажется, его эта идея заинтересовала. Конечно, рано говорить о том, как и когда она будет осуществлена. Но наш опыт взаимодействия с Администрацией Алтайского края показывает, что если предлагаемый проект интересен и убедителен, то его поддерживают. Объемы помощи, конечно, разные, но все договоренности выполняются четко и по срокам, и по объемам. Могу сказать, что наше предложение организовать фестиваль ретро-техники в Алтайском крае, заместителя Губернатора края заинтересовало, он попросил подготовить подробную информацию по этому проекту, чтобы детально ее рассмотреть и решить, как можно в этом направлении сотрудничать", - рассказал Евгений Смирнов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров