Глава Роскосмоса стал офицером Ордена Почетного легиона

08 апреля 2011, 17:48, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, руководитель пресс-службы российского космического ведомства Александр Воробьев сообщил о том, что глава Роскосмоса Анатолий Перминов удостоен звания офицера Ордена Почетного легиона за вклад в развитие российского-французского сотрудничества в сфере космоса, - передает Анатолий Перминов ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения награды состоится сегодня в резиденции посла Франции в Москве. Тем самым отмечен "вклад главы Федерального космического агентства России в создание на космодроме Куру во Французской Гвиане стартовой площадки для запуска российских ракет-носителей "Союз", пояснили в Париже французские дипломатические источники. Они также подчеркнули, что это мероприятие станет "одним из многих в целой серии акций, которые проводит Франция по случаю 50-летия первого полета человека в космос".

Межправительственное соглашение о строительстве стартового комплекса было подписано президентами России и Франции в 2003 году. Комплекс предназначен для запуска в космос различных типов спутников.

Космодром Куру находится на экваторе - такое местоположение очень удобно для запуска спутников на геостационарную орбиту, которая пролегает в плоскости экватора. Чем ближе космодром к экватору, тем больше может быть масса выводимого в космос спутника при тех же затратах мощности.

Первый старт ракеты-носителя "Союз" запланирован на август этого года.

Иллюстративное фото с сайта inforotor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров