Праздник весны и изобилия «Наурыз» отметят сегодня в Славгороде

09 апреля 2011, 07:45, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, в Славгороде состоится праздник национальных культур "Наурыз", в котором примут участие делегации городов и районов края, гости из Республики Казахстан, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Организаторами праздника выступили Алтайская краеваяНаурыз национально-культурная автономия казахов, администрация города Славгорода и администрации края.

В рамках праздника планируется проведение выставок национальных костюмов, концертная программа, в которой будут представлены песни и танцы народов, проживающих в Алтайском крае. Праздник гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности, - отмечают в департаменте.

Праздник весны и изобилия "Наурыз" - один из самых древних, он отмечается многими тюркоязычными народами, в частности, казахами. Считалось, что с наступлением весны наступает обновление в природе. В эти дни готовилось много еды, которая символизировала надежду на достаток в наступающем году. Во время празднования люди пели песни, желали друг другу изобилия в новом году, чтобы невзгоды и беды миновали их.

Иллюстративное фото с сайта trmk.moy.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров