Владимир Путин: «Если мы все будем закупать за границей, то полностью деградируем»

09 апреля 2011, 11:28, ИА Амител

Владимир Путин: Премьер Владимир Путин дал поручение правительству не соблюдать правил Всемирной торговой организации, пока Россия не станет ее полноправным членом. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

8 апреля в Санкт-Петербурге Владимир Путин рассказал энергетикам, как и на какие деньги модернизировать отрасль, а правительству запретил связывать стране руки правилами ВТО.

А начиналось совещание по развитию энергетического машиностроения мирно. Премьер напомнил, что у российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) грандиозные планы - Россия должна стать одним из лидеров в мире по производству оборудования для этой отрасли.

Но для всего этого нужна глобальная модернизация всего ТЭК. В том числе и сетевого хозяйства. Путин припомнил отключения света этой зимой из-за ледяного дождя. Так вот, нужно сделать так, чтобы потребители гарантированно, несмотря на тяжелые погодные условия, получали дешевую энергию.

Переоборудование требуется практически всем энергетикам, и они, по словам премьера, готовы к модернизации. Путин подсчитал, что генерирующие компании в ближайшие три года готовы закупить новейшего оборудования на 3 трлн. 100 млрд. рублей. Сумма приличная - вопрос, кому она достанется.
- Нужна и грамотная таможенная политика, которая стимулировала бы развитие производств на территории России и при этом не создавала барьеров для импорта уникального
зарубежного оборудования и технологий, которые у нас пока не производятся и которые так нужны потребителям, - сказал премьер.

Путин предупредил, что деньги надо тратить оптимально. Не стоит изобретать велосипед, если есть западные технологии и выпуск нового оборудования можно наладить в России. Минпромторг должен продумать, как защитить отрасль, какие технологии нужны, что выгодно закупать, а что - разрабатывать.

- Все мы видим, что наши перевозчики хотят использовать импортный транспорт, авиакомпании - летать на иностранных самолетах, бытовой потребитель предпочитает ездить на импортных машинах. Слушайте, это понятно, - сказал Путин. - Но мы все хотим иметь дешевый качественный товар, но если мы это все будем закупать за границей, мы полностью деградируем. Ну полностью!

Премьер напомнил, что, когда вводились заградительные пошлины на подержанные иномарки, это было крайне болезненно. Но зато дало мощный толчок для развития автопрома, в нашу страну пришли иностранные производители и построили заводы замкнутого цикла в России. Путин обратился к замминистру экономического развития Андрею Клепачу, чтобы тот предложил, как можно с помощью пошлин помочь энергомашиностроению. На это Андрей Клепач пожал плечами и объяснил, что у России в этом вопросе связаны руки обязательствами по вступлению в ВТО. Гнев премьера не заставил себя ждать…

- Мы должны исполнять обязанности, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет! - возмутился Путин. - Как только мы начинаем исполнять обязательства в рамках ВТО, не будучи членами, у наших партнеров пропадает всякое желание нас принимать: на хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем? Мы введем все эти правила и ограничения тогда, когда произойдет полное присоединение, до этого у нас свободные руки. Тысячу раз уже сказали об этом, нет, вы опять нас сворачиваете к этому. Это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами!

Немного поостыв, Владимир Путин уточнил, что единственное ограничение, которое у нас есть, это размеры бюджета.

 - Мы не можем себе позволить сейчас бездумно разбрасываться нефтегазовыми доходами, поток которых может завтра прекратиться, это очевидный факт, это правда! - продолжил премьер.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров