Человек, протаранивший кортеж генпрокурора, лишился прав

09 апреля 2011, 12:08, ИА Амител

Человек, протаранивший кортеж генпрокурора, лишился прав Водитель, который протаранил кортеж генпрокурора, стал пешеходом, правда всего на полтора года. Суд признал вину студента Дипломатической академии и лишил его прав за нарушение ПДД. В конце марта Георгий Бостанидис, выехав на встречную полосу движения, врезался в автомобиль сопровождения Юрия Чайки. Пострадавших не оказалось, а виновник аварии скрылся с места ДТП. Подробности сообщает "Вести ".

Перед объективами фото- и телекамер 23-летний Георгий Бастанидис мелькнул лишь перед началом судебного заседания. Он увлеченно разговаривал по телефону, с кем-то советовался. А потом в одно мгновение исчез. Причем, сделал это, также ловко и быстро, как и на месте ДТП 25 марта.

Больше всего в ДТП на Садово-Кудринской пострадал полицейский Mercedes, который сопровождал кортеж генпрокурора. Инспекторы утверждают, что Audi TT двигался им навстречу с бешеной скоростью.

"От полученного удара автомобиль мерседес отбросило вправо и он, в свою очередь, произвел столкновение следующим с ним в одном направлении автомобилем BMW. В свою очередь авто Audi TT отбросило вправо также и он произвел столкновение с автомобилем Opel, а Opel произвел столкновение с микроавтобус Mercedes", - рассказывает Борис Мануков, заместитель командира 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД по городу Москве.

В ГАИ не сомневаются: водитель Audi на дороге играл в шашки, то есть лихорадочно перестраивался, менял полосы. Но будущий дипломат Бастанидис, он учится в Дипакадемии, утверждает обратное: ехал строго по левой полосе, хоть и не помнит с какой скоростью. Никакого кортежа студент не приметил.

"Чтобы избежать столкновения уходить начал вправо, после чего я столкнулся с красным автомобилем, госномер не помнит, ударил правым бортом заднюю левую часть бампера после чего его откинуло на патрульный автомобиль "Е "-класса", - зачитывает показания Бастанидиса Элеонора Кирьянен, мировой судья судебного участка № 418, Пресненского района города Москвы.

Эффект домино. В деле показания еще трех потерпевших. Водители Mercedes, Opel и BMW, чьи машины оказались разбиты, утверждают, что Audi на месте аварии не задержался. Мятую машину полицейские через 15 минут отыскали в соседнем квартале. Там же задержали Гошу Грека, под таким именем Бастанидис известен среди столичных автомобилистов. Транзитные номера от Audi торчали из его карманов
"После того, как он поставил автомобиль, он проследовал в аптеку пешком для того, чтобы купить перевязочные материалы, а затем пошел к своему автомобилю, и там стояли сотрудники ДПС", - далее читает Элеонора Кирьянен.

При назначении наказания суд руководствовался не только тем фактом, что виновник ДТП скрылся с места совершения аварии. В 2010 году Бастанидиса уже лишали прав за многократное нарушение правил дорожного движения.

Он мог бы сесть на 15 суток, но отделался лишением водительских прав на полтора года. Впрочем, для Гоши Грека это не последний визит в суд. Ему еще предстоит ознакомиться с исками владельцев искореженных иномарок.

На учете в ГИБДД Audi Бостанилиса не числилась, застрахован автомобиль, по всей видимости, не был. А сумма ущерба может оказаться очень внушительной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров