"Технари" получат отсрочку от армии

09 апреля 2011, 13:41, ИА Амител

Студенты технических специальностей получат отсрочку от армии в приоритетном порядке. Депутаты Госдумы подготовили два соответствующих законопроекта. Как они уверяют, от новшества выиграют все стороны: и военные, и вузы, и студенты, и работодатели. Подробности выясняла корреспондент "Вестей ФМ " Анна Семкина.

Семкина: Правила отсрочки от армии для студентов несправедливые, к тому же наносят экономический вред государству, посчитали депутаты Госдумы и решили все исправить. В нижнюю палату внесены два новых законопроекта. Если их примут, то военкоматам запретят призывать в армию выпускников школ и студентов профтехучилищ раньше 1 октября каждого года. Это сделано для того, чтобы абитуриенты смогли спокойно поступить в вуз или техникум, учащиеся колледжей - в университеты, а специалисты - в аспирантуру. Впрочем, рассчитывать на такую отсрочку смогут лишь те, кто собирается получать нужную для государства профессию. Список составит правительство, пояснил член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Николай Булаев, но все же сделал некоторые прогнозы.

Булаев: Та норма, которая предлагается в этом законе, более справедлива по отношению к тем, кто учится по специальностям, к которым общество испытывает острую потребность, по которым мы сейчас не можем дать отсрочку из-за того, что у них нет аккредитации. Все, что связано с инженерными специальностями - в них огромная потребность, дефицит. На многих таких специальностях конкурс нулевой или даже отрицательный.

Семкина: По словам депутатов, чаще всего учиться на инженеров идут после 9 класса средней школы, но по нынешнему закону профтехучилища не предоставляют своим студентам отсрочек. Кроме того, не все технические вузы имеют госаккредитацию, которая гарантирует студенту спокойную жизнь на гражданке. Теперь ситуация выровняется, надеются в Госдуме. Однако если "технари" успокоились, то "гуманитарии" и люди творческие наоборот заволновались. Ведь если в армию перестанут брать инженеров и строителей, то служить отправятся юристы, музыканты и актеры, опасается проректор по учебно-воспитательной работе ВГИКа Виталий Слепокуров.

Слепокуров: Для вузов, готовящих специалистов в сфере искусства, это катастрофа. Представьте себе студента консерватории, который на год выпадает из учебного процесса. Или вот актеры кино, они должны все время находиться в профессиональном материале. Конечно, наши специалисты должны получать необходимые отсрочки от призыва.

Семкина: Впрочем, депутат Булаев призывает не драматизировать. Какие вузы и специальности войдут в заветный список избранных, еще не известно. К тому же перечень будет ежегодно меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. То есть, сегодня нужны инженеры, а завтра, допустим, скрипачи или цирковые акробаты. Как бы вокруг этих списков не начались нехорошие игры, опасается председатель Российского профсоюза студентов "Союз молодежи" Алексей Казак.

Казак: С одной стороны, хорошо, что отсрочки будут, тем более что сейчас предлагалось вообще практически круглый год призывать в армию. Но, с другой стороны, не получится ли так, что многие вузы не смогут попасть в этот список? Они рискуют вообще потерять какой-либо спрос на свои образовательные услуги. Это вызывает беспокойство.

Семкина: Лучше бы появился не список привилегированных вузов, а только перечень нужных специальностей. Злоупотреблений было бы меньше, считает ректор РУДН Владимир Филиппов.

Филиппов: Я не поддерживаю позицию, что должен быть список вузов. Во всех вузах есть непрофильные специальности. В технических тоже уже менеджеров стали готовить, и даже юристов. Конечно, более правомочно, чтобы не вуз получал право давать отсрочку, а конкретные специальности, которые сейчас актуальны для страны.

Семкина: Что касается военных, то они новым нормам тоже не обрадуются, считает главный редактор журнала Национальная оборона, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко. С каждым годом в России призывается все меньше - если в 2010 по плану армия ждала 278 тысяч новобранцев, то в этом всего 218 тысяч. Это если не учитывать тех, кто попытается уклониться, а таковых, по разным оценках, сейчас уже около 200 тысяч.

Коротченко: Военные воспримут прохладно. Другое дело, что есть особо одаренные люди, обладающие нестандартным мышлением, которых надо беречь. Но, как правило, это штучный товар. Я полагаю, что любой здоровый парень отдать год службе может без ущерба для карьеры.

Семкина: Накануне весеннего призыва активизировалась и Главная военная прокуратура. Там сообщили, что начинают проверять сайты, которые предлагают помочь "откосить" от армии. Владельцам таких ресурсов может грозить до пяти лет за мошенничество. В любом случае, выпускникам школ этого года и студентам вузов без госакредитации стоит готовиться к повесткам из военкомата. Новые нормы по отсрочкам, если Госдума их примет, вступят в силу только в январе будущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров