Врачи горбольниц в Москве жалуются на сокращение зарплат почти на 40%

10 апреля 2011, 12:41, ИА Амител

Врачи горбольниц в Москве жалуются на сокращение зарплат почти на 40% Врачи ряда московских горбольниц жалуются, что в последнее время их зарплата сократилась примерно на 40%. Руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников считает, что проблемы сокращения зарплаты сотрудников медучреждений в Москве нет, есть проблема работы медучреждений в новой системе ОМС. Об этом пишет РИА "Новости".

Врач Морозовской городской больницы, пожелавшая не называть своего имени, подтвердила в беседе с корреспондентом РИА Новости, что зарплаты врачей этой больницы действительно были сокращены. Она считает, что это связано с "каким-то экспериментом". По мнению врача, в учреждении были сокращены региональные доплаты. Она отметила, что сейчас работа врачей учреждения оценивается исходя из действующих тарифов на обязательное медстрахование. Так, к примеру, внутрисуставная операция по этому тарифу стоит около 790 рублей, а осмотр врача - 70 рублей.

Врач городской больницы №36, также пожелавший остаться неназванным, сообщил РИА Новости, что заработная плата сотрудников сократилась примерно на 40%. "Мы даже стали уходить домой раньше из-за этого", - сказал собеседник агентства.

Глава департамента здравоохранения Москвы заявил, что не видит проблемы сокращения зарплат у московских медиков.

"Морозовская больница готовится к переходу на одноканальное финансирование", - пояснил Печатников. По его мнению, у сотрудников больницы могла понизиться зарплата из-за неумения главного врача научить сотрудников работать в новой системе ОМС. Печатников напомнил, что оплата труда сотрудников медучреждений - это статья фонда ОМС. Размер их зарплаты зависит от количества пациентов, от того, как их оформили.

Печатников отметил, что в некоторых больницах врачи успели приспособиться к работе в новой системе, а где-то не сумели. По его словам, в некоторых медучреждениях зарплата повысилась.

"В городе есть проблема - мы не имеем системы подготовки руководителей лечебного учреждения. Он должен быть менеджером", - отметил глава департамента.

Печатников не исключил, что те врачи, которые не смогут приспособиться к новой системе, могут быть уволены.

По словам чиновника, так называемые "лужковские" надбавки медработникам в Москве "никто не отменял".

Морозовская больница находится в "очень плохом состоянии", считает Печатников. По его мнению, детские больницы "должны нормально зарабатывать", так как в Москве их мало и они переполнены.

РИА Новости пока не располагает комментариями руководства больниц.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров