Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Врачи горбольниц в Москве жалуются на сокращение зарплат почти на 40%

, ИА "Амител"
Врачи ряда московских горбольниц жалуются, что в последнее время их зарплата сократилась примерно на 40%. Руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников считает, что проблемы сокращения зарплаты сотрудников медучреждений в Москве нет, есть проблема работы медучреждений в новой системе ОМС. Об этом пишет РИА "Новости".

Врач Морозовской городской больницы, пожелавшая не называть своего имени, подтвердила в беседе с корреспондентом РИА Новости, что зарплаты врачей этой больницы действительно были сокращены. Она считает, что это связано с "каким-то экспериментом". По мнению врача, в учреждении были сокращены региональные доплаты. Она отметила, что сейчас работа врачей учреждения оценивается исходя из действующих тарифов на обязательное медстрахование. Так, к примеру, внутрисуставная операция по этому тарифу стоит около 790 рублей, а осмотр врача — 70 рублей.

Врач городской больницы №36, также пожелавший остаться неназванным, сообщил РИА Новости, что заработная плата сотрудников сократилась примерно на 40%. "Мы даже стали уходить домой раньше из-за этого", - сказал собеседник агентства.

Глава департамента здравоохранения Москвы заявил, что не видит проблемы сокращения зарплат у московских медиков.

"Морозовская больница готовится к переходу на одноканальное финансирование", - пояснил Печатников. По его мнению, у сотрудников больницы могла понизиться зарплата из-за неумения главного врача научить сотрудников работать в новой системе ОМС. Печатников напомнил, что оплата труда сотрудников медучреждений — это статья фонда ОМС. Размер их зарплаты зависит от количества пациентов, от того, как их оформили.

Печатников отметил, что в некоторых больницах врачи успели приспособиться к работе в новой системе, а где-то не сумели. По его словам, в некоторых медучреждениях зарплата повысилась.

"В городе есть проблема — мы не имеем системы подготовки руководителей лечебного учреждения. Он должен быть менеджером", — отметил глава департамента.

Печатников не исключил, что те врачи, которые не смогут приспособиться к новой системе, могут быть уволены.

По словам чиновника, так называемые "лужковские" надбавки медработникам в Москве "никто не отменял".

Морозовская больница находится в "очень плохом состоянии", считает Печатников. По его мнению, детские больницы "должны нормально зарабатывать", так как в Москве их мало и они переполнены.

РИА Новости пока не располагает комментариями руководства больниц.



Комментарии

10.04.2011 12:50
нехренов

Это там модернизацию начали пораньше. А может готовят повышение зарплаты на 6%..

10.04.2011 12:58
фрост

Даже стали уходить домой раньше...по боку больные. ОДНОМУ врачу еще в ельцинские времена на дежурстве тоже не хотелось подойти к привезенному на скорой мальчику 14 лет командовал из кабинета медсестре что сделать не осматривая а когда пришла пора утром идти домой глянул уже ,оказалось его сын, умер не помню отчего но помоему машина сбила ударился головой нужна была реанимация да чего стараться зарплаты тогда вовсе не платили медиков жаль их профессия спасение жизней должна быть уважаема

10.04.2011 13:00
Гость

"Печатников не исключил, что те врачи, которые не смогут приспособиться к новой системе, могут быть уволены." Это что еще такое!!!??? Придумали систему и приспосабливайтесь как хотите... А завтра для народа придумают систему??? Сможешь приспособишься не сможешь иди из страны, так получается???!!! Ерундой страдают, вместо повышения качества обслуживания!!!

10.04.2011 13:12
гость

по моему зарплата с учетом инфляции ещё больше сократилась,за 10 лет добавилась на 3 тысячи а цены на 200%.

10.04.2011 13:26
Гость

гость
10 апреля 2011 г.
13:12 по моему зарплата с учетом инфляции ещё больше сократилась,за 10 лет добавилась
на 3 тысячи а цены на 200%.

Верно говоришь)))

10.04.2011 13:53
Швондер

Наконец-то осуществиться заветная мечта нашего губера насчет выскоклассных специалистов из других регионов. Сейчас обиженные зарплатой москвичи ринуться в АК на заработки.

10.04.2011 14:19
нехренов

Сомневаюсь что они там высококлассные. Наших они хватают сразу после интернатуры. Своих у них нормальных маловато....

10.04.2011 14:38
- гость -

пусть живут как и вся страна, чего и всем Москвичам желаю

10.04.2011 14:41
- гость -

Так у них там рядовые врачи получали в пределах 80 тыс, знаю, о чем пишу, родственница участковым в моське работает, в обыкновенной муниципальной поликлинике.

10.04.2011 14:55
- гость -

У участковых доплата президентская. Они и здесь получают намного больше, чем другие врачи.

10.04.2011 16:21
фрост

80тыс это очень мало

10.04.2011 16:51
Мэира

А от этого недовольства опять будут страдать несчастные пациенты.

10.04.2011 16:51
Мэира

А от этого недовольства опять будут страдать несчастные пациенты.

10.04.2011 17:37
Дефицитный спец

Если и у нас в крае начнут сокращать зарплаты медикам - уйду нафиг...

10.04.2011 18:59
полянка

фросту
эту байку в разных вариациях рассказывают уже лет 10,не меньше

10.04.2011 20:29
Medic

А у нас с мая больница на новую (на эту) оплату переходит, теперь наверно с моих 11 тыс (я врач) ещё срежут!!!

11.04.2011 08:58
MedicУ

в среднем врачу добавят 6,4 т.р., медсестре 4,5 т.р. Правда не всем, а тем, кто участвует в модернизации здравозахоронения...

11.04.2011 10:08
гость

Наша зар. плата не повышалась с 2008 года.Стоим и топчемся на месте,работать хочется,но все желание отбивают.Скорей-бы на пенсию и вон из "любимой" медицины.А после нас придут конченные балбесы......

11.04.2011 14:28
Елена

Гость 11 апреля 10.08
Я с Вами категорически не согласна!
Среди сегодняшних выпускников мед.вузов есть очень умные и перспективные ребята,которые прекрасно знают положение дел в медицине,и размер будущей з/платы,но у них есть желание помогать людям и работать в медицине.
А "конченых балбесов" в избытке и сейчас.Причем их хамство уже никаким рублем не выбить.

11.04.2011 15:38
гость

Я медик и когда у нас в стационаре лежат преподаватели и профессора из АГМИ ,слышишь от них,что как-же дальше-то будет в нашей медицине все.Они по студентам уже определяют.И мы сами видим какое тупье приходит и уходит.А сынков и дочек высокопоставленных и так пристроят в теплые места.А вас ,кто всерьез даст клятву Гиппократа ,так мало!.....Бедный народ.....

11.04.2011 17:13
нехренов

мы еще не прошли точку невозврата... но уже скоро при такой политике пипец, врачей может не остаться. каких либо изменений, кроме ботовни - 0!!! Да и в других областях, кроме армии и полиции нифига не делается. недовольство населения растет, так что надо запасать продукты и готовиться к нехорошим изменениям.

11.04.2011 17:49
нехренов

Причем различные противостояния ни к чему хорошему не приведут ни для народных масс, ни для верхушки. Правителям надо задуматься о социальной политике. Самое неприятное в данной ситуации, что население и так маловато, демография страдает. Не нужны нам бунты, мы как египтяне размножаться не умеем))). Потеря даже небольшого процента трудоспособного насения приведет к необратимым последствиям. Так что призыв "на баррикады" крайне опасен.