12 литров опасного взрывчатого вещества нитроглицерина изъято сотрудниками милиции у жителя города Алейска

11 апреля 2011, 15:05, ИА Амител

12 литров опасного взрывчатого вещества нитроглицерина изъято сотрудниками милиции у жителя города Алейска, - об этом сегодня, 11 апреля, сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

В отдел милиции в городе Алейске поступила оперативная информация о том, что у одного из местных жителей дома хранится большое количество взрывчатого вещества – нитроглицерина. В доме, где живет  "изобретатель", находится  35 квартир, проживают десятки семей с детьми. Специалисты не исключают, что если бы не своевременное вмешательство органов внутренних дел, любая нештатная ситуация могла бы привести к трагедии. Если бы произошел непроизвольный взрыв опасного вещества, он мог бы закончиться обрушением жилого здания с самыми непредсказуемыми последствиями.

После того, как данная информация подтвердилась,  немедленно приняли решение - изъять опасное вещество из квартиры и уничтожить.

Утром 10 апреля сотрудниками ОВД было установлено оцепление, перекрыто  дорожное движение в районе дома, в котором проживал мужчина. Началась эвакуация жителей. В  операции было задействовано 85 сотрудников милиции, 12 служебных автомобилей, привлечены специалисты УФСБ, МЧС, комитет ГО и ЧС города Алейска, 2 автомобиля скорой помощи, а также 3 автобуса муниципального предприятия для переброски личного состава к месту происшествия. Учитывая сложность создавшейся ситуации, в Алейск прибыли бойцы ОМОН. В результате было эвакуировано более 30 человек. По трагическому стечению обстоятельств, именно в это время в одной из квартир  проходили похороны. Траурные мероприятия  наметили на определенное время. И правоохранители проявили максимум понимания в этой ситуации.

Около 12 часов дня начался внимательный осмотр квартиры сотрудниками правоохранительных органов. В ходе досмотра стражи порядка изъяли около 12 литров нитроглицерина и два баллона, в которых находилось 18 килограмм ртути. Кроме того, в гараже хозяина квартиры сотрудники органов внутренних дел обнаружили различные кислоты, химические реактивы, щелочи. По предварительной информации,  все химикаты использовались для изготовления  нитроглицерина.

Изъятое взрывотехниками УФСБ и ОМОН ГУВД по Алтайскому краю взрывчатое вещество, необходимо было немедленно вывезти за пределы жилого сектора. Вывозил опасный груз сотрудник дорожно-патрульной службы города Алейска старший лейтенант Валерий Фельк. С соблюдением всех  требований по технике безопасности нитроглицерин уничтожили в карьере за городом путем подрыва.

В квартире и подъезде сотрудники Роспотребнадзора взяли пробу воздуха. В результате, паров ртути обнаружено не было.  Соответственно, никакой опасности для жителей дома нет.                 

В настоящее время принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 223 ч.1 УК РФ "Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". Задержанному "изобретателю" может грозить до 4 лет лишения свободы. Сейчас правонарушителю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для чего он изготавливал опасное вещество, предстоит выяснить в ходе следствия. Об изготовителе известно, что в настоящее время он безработный, ранее трудился на одном из  предприятий города Алейска.

Жители дома, в котором проходила эвакуация, выразили благодарность в адрес сотрудников органов внутренних дел за самоотверженные и профессиональные действия. Глава города Алейска Александр Мерзликин отметил: "Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел, которые во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресекли незаконное производство взрывчатого вещества, предотвращены  непоправимые последствия.  От имени всех жителей города Алейска хотел бы выразить слова благодарности и признательности в адрес сотрудников правоохранительных органов. Невзирая на опасность и возможный риск для жизни, все сотрудники отработали четко, профессионально и слаженно".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров