В Алтайском крае выработают рекомендации по борьбе с алкоголизмом

12 апреля 2011, 10:40, ИА Амител

Алтайский край входит в число 14 субъектов РФ, в которых регистрируется высокая распространенность алкоголизма, алкогольных психозов. И сегодня, 12 апреля, фракция "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) и комитет по здравоохранению и науке проведет "круглый стол", посвященный этой проблеме. Речь пойдет о комплексных мерах борьбы с алкоголизмом в Алтайском крае.

Как сообщили ИА "Амител" в во фракции "Единая Россия", представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники профильных ведомств, медики, юристы соберутся, чтобы выработать рекомендации для различных учреждений, призванные снизить уровень употребления алкоголя в регионе.

По данным ВОЗ, употребление алкоголя является причиной почти двух миллионов смертельных случаев и 4% болезней во всем мире. Установлено, что потребление чистого алкоголя на душу населения, превышающее 8 литров в год, опасно для здоровья, в России в 2009 году этот показатель составил около 15 литров на человека в год. Более подробно медико-социальные последствия алкоголизма и пьянства осветит в своем докладе инициатор проведения "круглого стола", председатель комитета по здравоохранению и науке, координатор проекта "Единой России" "Качество жизни. Здоровье" Александр Лазарев. Он также коснется темы профилактики этих социально опасных явлений в рамках проекта "Качество жизни. Здоровье".

Про динамику смертельных отравлений этиловым спиртом и спиртсодержащими продуктами в Алтайском крае расскажет начальник краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Валерий Башмаков.

Об итогах и результатах профилактики алкоголизма в образовательных учреждениях края за 2010 год сообщит начальник отдела воспитания и дополнительного образования регионального управления по образованию и делам молодежи Ольга Плешкова.

Заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Татьяна Муранова сообщит о профилактике и лечении алкоголизма в Алтайском крае по итогам деятельности наркологической службы за 2010 год.

Кроме того, в рамках мероприятия ожидаются и другие выступления.

"Круглый стол" начнется в 16:00. Место проведения: пр. Ленина, 59, малый зал № 1 администрации Алтайского края.

Иллюстративное фото с сайта http://tszyucup.ucoz.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров