Трое сотрудников мясоперерабатывающего предприятия Рубцовска вновь осуждены за совершение хищения

11 апреля 2011, 15:55, ИА Амител

Трое сотрудников мясоперерабатывающего предприятия Рубцовска вновь осуждены за совершение хищения путем обмана продукции данного предприятия на сумму около 500 тысяч рублей, - подробности уголовного дела сообщает сегодня, 11 апреля, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

 По словам помощника прокурора г.Рубцовска Натали Прощалыгиной, ранее данные сотрудники мясоперерабатывающего предприятия уже были осуждены за аналогичные преступления, совершенные в другой период времени.

При рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании были установлены следующие обстоятельства совершенного преступления.

Товаровед отдела маркетинга, бухгалтер-оператор, водитель-экспедитор, работающие на мясоперерабатывающем предприятии создали организованную преступную группу, рассчитывая на продолжительную преступную деятельность, связанную с хищением продукции предприятия.

Данные лица, разработали четкий план своих действий. Так товаровед составляла фиктивные заявки на поставку продукции в адрес якобы покупателей, водитель-экспедитор, действуя согласно плану, на основании данной заявки по товарно-транспортной накладной получал со склада продукцию предприятия и вывозил ее. В свою очередь, бухгалтер-оператор, согласно предварительной договоренности, после вывоза продукции с территории предприятия, под своим паролем в программе 1С удаляла электронные варианты товарно-транспортных накладных.

Как отметила Наталья Прощалыгина, в связи с четко разработанным планом, согласованностью и договоренностью действий, данная преступная группы на протяжении почти года совершала таким образом хищения.

Подсудимые виновными себя не признали как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, лишь водитель - экспедитор признал вину частично, указывая при этом, что совершал данные хищения один, другие подсудимые выдвигали свои версии совершенного преступления, настаивали на их непричастности к совершению хищений, утверждали, что их совершали другие сотрудники предприятия.

Под тяжестью всех представленных суду доказательств, вина сотрудников предприятия в инкриминируемом им преступлении была полностью доказана, версии подсудимых проверены, и как не нашедшие своего подтверждения отвергнуты судом.

Водитель-экспедитор приговорен к 6 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бухгалтер-оператор приговорена к 5 годам лишения свободы. Однако с учетом наличия малолетнего ребенка, применена отсрочка отбывания наказания. Товаровед, составлявшая фиктивные заявки приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров