Барнаульский планетарий приглашает на празднование 50-летия первого полета человека в космос

12 апреля 2011, 08:50, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, Барнаульский планетарий приглашает гостей и жителей города на празднование 50-летия первого полета человека в космос и Года российской космонавтики, - сообщает сайт городского комитета по культуре.   

Сегодня в планетарии состоится премьера программ: Барнаульский планетарий

В 13-00 детская программа "Полеты в космос" познакомит с историей космических полетов. Вместе с Чевостиком зрители узнают, как люди впервые преодолели притяжение Земли, как придумали и построили космическую станцию и какую науку нужно изучать, чтобы полететь в космос.

В 15-00 "Рождение Солнечной Системы" полнокупольная программа для среднего и старшего возраста знакомит с современными концепциями происхождения нашего космического дома, а так же излагается история эволюции Солнечной Системы и возникновения жизни на Земле. Особое внимание уделяется астероидной опасности, которая и сегодня остается актуальной для нашей планеты. 

В зале планетария работает историко-документальная выставка "Юрий Гагарин - человек планеты", посвящённая 50-летию первого космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина - первого космонавта планеты.

Выставка содержит две экспозиции:

- ретроспективная экспозиция, "Каким он парнем был..." составлена по материалам газет 1961г., рассказывает о восторгах и чувствах, которые испытывали земляне в тот исторический момент, повествует о жизни и деятельности Юрия Гагарина. Она  охватывает очерки и биографические материалы, опубликованные в книгах и научно-популярных журналах за последующее космическое пятидесятилетие.

- экспозиция, посвящённая Году российской космонавтики "Космонавтика вчера, сегодня и завтра" знакомит зрителей с творчеством школьников города и края, принявших участие в Городском Астрономическом конкурсе, она составлена из моделей искусственных спутников, ракет, орбитальных станций, макетов космических кораблей.

В этот день посетители планетария увидят видеоочерк о Юрии Гагарине "Знаете, каким он парнем был!", где под музыку знаменитой песни развернутся документальные кадры того далёкого, овеянного славой года и примут участие в различных космических викторинах.

Адрес планетария: пр-т. Сибирский, 38 (пр-т. Комсомольский, 128).

Часы работы: ежедневно с 10 до 17 часов, без выходных. Телефон для справок:  61-10-65.

Иллюстративное фото с сайта mama.metroland.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров