«Моя дочь меня больше не раздражает»: барнаульцы учатся понимать своих детей

12 апреля 2011, 10:25, ИА Амител

В Барнауле в Краевом кризисном центре для мужчин прошли первые занятия по специальной тренинговой программе "Я такой же, как ты". На этих занятиях родителей учат понимать своих детей. Как оказалось, совсем немного требуется времени, чтобы произошли изменения в отношениях взрослых и детей. "Моя дочь меня больше не раздражает", - таким результатом поделился Евгений, папа четырехлетней Нади, который является участником программы, сообщили ИА "Амител" в Центре.

"Думаю, многие родители меня поймут, - поясняет Евгений, - когда невозможно найти иного объяснения поступкам ребенка кроме желания вывести взрослых, едва можно удержаться от того, чтобы разозлиться, закричать и даже ударить его, какой бы сильной ни была ваша любовь. Потом конечно, чувствуешь себя виноватым, сомневаешься, хороший ли я отец, раз не могу найти другого способа воздействовать на своего ребенка. А после занятий в группе у Людмилы Николаевны я совсем по-другому стал относиться к тому, как ведет себя моя дочь, начал понимать, что стоит за тем или иным ее поступком. И мне уже не нужно повышать голос, одергивать, шлепать ее, я нахожу другие способы коммуникации, которые гораздо более эффективны. И ребенок мой стал гораздо ласковее и послушнее".

"Действительно, нам взрослым важно уметь распознавать, что за чувства стоят за детским поведением. Потому что часто, строя с ним, как нам кажется "диалог", мы приписываем ему чувства, исходя из собственного опыта, или просто не желаем замечать того, что нам пытается донести ребенок. А ему это сделать очень трудно из-за своей детской некомпетентности. Поэтому занятия я строю таким образом, чтобы родители получили возможность погрузиться в переживания ребенка и хорошенько, "на собственной шкуре" ощутить, каким он чувствует себя беспомощным и беззащитным, когда его заставляют быть послушным, игнорируя его реальные потребности", - прокомментировала психолог Центра Людмила Эрбас

Занятия группы "Я такой же, как ты" проходят в Кризисном центре для мужчин еженедельно, по вечерам понедельника. На них приходят семьями, со взрослыми полтора часа занимается один специалист, с детьми – другой. Только детское занятие длиться в два раза меньше, потом они перебираются в игровую комнату, чтобы просто играть.

На группу приходят и мамы и папы. Так, Виталий поделился, что после занятий, ему стало гораздо проще находить общий язык со своею одиннадцатилетней дочкой, которая теперь больше рассказывает о том, как у нее дела, что происходит за день, делится с папой своими переживаниями. По признанию Виталия, он ожидает, что дочь обязательно поздравит его с грядущим Днем отца.

Иллюстративное фото с сайта http://newsme.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров