В Алтайском крае с 20 апреля вводится временное ограничение движения по автодорогам общего пользования

12 апреля 2011, 13:44, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний период 2011 года". Оно подготовлено в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и законом Алтайского края от 16.07.1996 № 32-ЗС "О безопасности дорожного движения в Алтайском крае", - сообщает сегодня, 12 апреля, официальный сайт крайадминистрации.

Постановление принято в целях предотвращения преждевременного разрушения конструктивных элементов автомобильных дорог в весенний период из-за погодно-климатических условий и грунтово-геологических изменений в земляном полотне, влияющих на снижение их несущей способности.

С 20 апреля по 19 мая 2011 года вводится временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения транспортных средств с превышением временно установленной допустимой нагрузки на ось. Для этого будут установлены соответствующие дорожные знаки и знаки дополнительной информации. Обеспечить установку и демонтаж временных дорожных знаков поручено КГУ "Управление автомобильных дорог Алтайского края" по согласованию с краевым управлением ГИБДД ГУВД.

Установлены также предельно допустимые значения нагрузки на ось транспортного средства в соответствии с транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и их участков по группам.

Так, на автодорогах общего пользования регионального значения (1 группа дорог) допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства определена: для одиночной оси – 8 т., для двухосной тележки – 7 т., для трехосной тележки – 6 т.

К этой группе дорог относятся: Мостовой переход через р. Обь в г. Барнауле; Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области; Алтай - Кузбасс; Бийск - Мартыново - Ельцовка - граница Кемеровской области; Бийск - Белокуриха; Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан; Катунское - Красный Яр - Алтайское - граница Республики Алтай; Алейск - Петропавловское – Смоленское; Мартыново - Тогул - Залесово; Белоярск - Заринск; Павловск - Ребриха - Буканское; Алтайское - Ая - Нижнекаянча. Их общая протяженность составляет свыше 470 км.

На остальных дорогах регионального или межмуниципального значения (общей протяженностью свыше 16 тыс. км) допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства установлена: для одиночной оси – 6 т., для двухосной тележки – 5 т., для трехосной тележки – 4 т.

В период введения временного ограничения движения не будет допускаться движение транспортных средств с грузом или без груза, нагрузки на ось которых превышают предельно допустимые нагрузки, установленные настоящим постановлением.

Временное ограничение не распространяется на некоторые виды движения. Оно не распространяется на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозку продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, ГСМ, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. Также ограничения не действуют на перевозку грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, в том числе на транспорте, обеспечивающем выполнение плана основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории края в период весеннего половодья. Кроме того, вводимые ограничения не касаются движения транспортных средств Министерства обороны России.

Главным управлением внутренних дел по Алтайскому краю к нарушителям установленного ограничения будут применяться меры, предусмотренные действующим законодательством.

Контроль за исполнением постановления губернатор возложил на своего заместителя Якова Ишутина.

Кстати, в Барнауле, как ранее сообщало ИА "Амител", с 15 апреля по 14 мая 2011 года вводится временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования местного значения для транспортных средств с превышением допустимой нагрузки в 5 тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров