"Фурсенко-убрать, высшую математику - оставить": в Бийске прошел пикет против ювенальной юстиции и реформы образования

12 апреля 2011, 14:12, ИА Амител

В Бийске 9 апреля прошел пикет против ювенальной юстиции и реформы образования, его провели представительницы Всероссийского женского движения "Надежда России", - подробности сообщает "Бийский рабочий ".

По мнению организаторов пикета, предполагаемые реформы не могут быть одобрены ни учителями, ни родителями. Активистов поддержали не только коммунисты, но и жители города, молодежь.

Неравнодушные горожане вышли с лозунгами: "Учитель! Защити права ученика!", "Не допустить ни одного закона, посягающего на права ребенка!", "Мы против превращения детей в недоучек!".

Были и откровенные призывы: "Фурсенко убрать, математику оставить!". Еще раз молодые мамы напомнили о том, что закрыли детский сад № 27.

Развернутые транспаранты сообщали о том, что правительство готовит к новому году "подарок" семьям — ювенальный закон, который позволит детям доносить на родителей, незаконно собирать информацию о частной жизни каждой семьи, введение принудительной вакцинации и сексуального просвещения.

Пикет — это не митинг. Накалять обстановку, шуметь и кидать в толпу лозунги запрещено. Но не обошлось без горячих диалогов. Многим не безразлично, что хотят сделать в России, чтобы взять под жесткий контроль семьи.

— Вы что, хотите, чтобы под лозунгом заботы о детях родителей превратили бы в мишени для наказания и закрепили за судом право решать, как надо воспитывать ребенка, и что для этого хорошо? – кипятилась молодая женщина, с виду педагог. Хмурая женщина постарше сопротивлялась: "Разве плохо, если с семьями будут работать психологи и педагоги?".

Милиционеры, легко узнаваемые молодые сотрудники ФСБ, периодически меняющие дислокацию, старательно фотографирующие транспаранты, похоже, компромата не нашли.

По словам председателя Всероссийского женского движения "Надежда России" Марии Лобовой, они ожидали, что бийчане не останутся равнодушными. Собраны сотни подписей против тотального контроля над семьей и реформы образования.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров