Проданная на аукционе Sotheby's капсула корабля "Восток ЗКА-2" вернется в Россию

13 апреля 2011, 08:20, ИА Амител

Накануне, 12 апреля, на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке была продана капсула корабля "Восток ЗКА-2", запуск которого стал последним испытанием перед полетом в космос Юрия Гагарина. Цена лота составила 2 миллиона 882 тысячи 500 долларов, - передает Lenta.ru.

Agence France-Presse в свою очередь сообщило, что покупатель, выигравший на торгах в Нью-Йорке капсулу советского космическогоЕвгений Юрченко корабля "Восток ЗКА-2", вернет ее в Россию.

Как выяснило агентство, победителем аукциона стал предприниматель Евгений Юрченко - бывший гендиректор ОАО "Связьинвест" и председатель инвестиционного фонда имени А. С. Попова. По словам Юрченко, капсула корабля должна занять достойное место в одном из музеев, посвященных развитию отечественной космической программы.

25 марта 1961 года в капсуле корабля "Восток ЗКА-2" были отправлены на орбиту собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле. Через 18 дней после их успешного приземления состоялся полет Юрия Гагарина, который был отправлен в космос в точно такой же капсуле. В настоящее время она установлена в Российском мемориальном музее космонавтики.

Торги в Нью-Йорке были приурочены к празднованию пятидесятой годовщины со дня полета Гагарина.

Фото с сайта телеканала "Россия 24".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров