Хлопонин: трудовая миграция кавказцев составит 50–100 тысяч человек

проблемы ксенофобии не будет

13 апреля 2011, 08:28, ИА Амител

Полпредство президента в Северокавказском округе поддерживает программу внутренней трудовой миграции населения страдающих от безработицы республик Северного Кавказа в другие субъекты России и не видит в этом замысле угрозы роста межнациональной напряженности в традиционно "русских" регионах, сказал полпред президента в Северокавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу".

"Надо понять, что миграция неизбежна – представители Кавказа будут выезжать в другие регионы страны. Не надо пытаться устраивать китайскую стену. Весь вопрос, как сделать так, чтобы этот процесс не осложнялся межнациональными, межконфессиональными конфликтами", – говорит Хлопонин.

Полпред рассказал, как возил для кавказскую общественность и молодежь в Красноярский край, чтобы убедить их в отсутствии национализма.

"Говорю: "Задайте вопрос на улице, что такое межнациональные конфликты? Нет этой темы. Хотя, как только мы уехали, люди начали говорить "Это что теперь к нам кавказцы все приедут?!". Это ожидаемый испуг. Я понимаю. Понасмотрелись федеральных каналов. Я им говорю: "В Норильске на Талнахе осетины, дагестанцы, азербайджанцы – все. Кто-нибудь, когда-нибудь кого-нибудь обвинял в каких-нибудь фобиях?". Все столкновения – на бандитской почве. Поэтому я не боюсь ксенофобии", – сказал Хлопонин.

По оценке полпреда, численность трудовых ресурсов, которые республики Кавказа могут предоставить в другие регионы, составит 50–100 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров